8.06.2017 Костомаровская сельская библиотека. Экологическая акция «Чистота природы начинается с тебя»

8 июня в Костомаровской сельской библиотеке прошла экологическая акция «Чистота природы начинается с тебя». Какой бы характер не носила акция, в настоящее время она является наиболее привлекательной формой работы с читателями, особенно с подрастающим поколением. А экологическое мероприятие, прежде всего, направлено на сохранение окружающей среды, выработку активной жизненной позиции, желание заботиться о природе. Ведь так хочется жить в красивом, чистом селе!

Задуматься о том, как мы можем помочь природе, решили ребята, собравшиеся в этот день в библиотеке. Но вначале всем было предложено еще раз вспомнить основные правила поведения в лесу, охраны природы. Библиотекарь Надежда Васильевна Хмелявская предложила ребятам, участвующим в акции, просто изобразить их на листе бумаги.

Местом проведения акции был выбран небольшой парк возле библиотеки. В настоящее время он заброшен, зарастает сорняком, в кустах - кучи банок и пластиковых бутылок, а на окраине парка хозяева близлежащих домов жгут бытовой мусор. Поэтому и возникла необходимость создания места, где могли бы отдыхать не только дети, но и все жители села.

Участники акции разбились на две группы. Первая, в ней ребята постарше, во главе с Кашириной Светланой, тушили и разравнивали очередной тлеющий костер. А вот Вадиму Ромашину досталась более приятная миссия - найти место, где лучше всего можно наслаждаться пением птиц, чтобы повесить знаки-напоминания о том, что нельзя разрушать гнезда и стрелять в птиц.

Во вторую группу вместе с библиотекарем вошли Завальнева Лиза, Скорнякова Вероника, Шиллинг Арина, Череповская Даша и Кубасова Яна На их долю пришлась уборка мусора и посадка рассады цветов на вновь разбитую клумбу возле библиотеки. Девочки решили регулярно следить за посаженной клумбой, поливать цветы и обязательно сделать такие клумбы возле своих домов. А для того, чтобы и односельчане бережно относились к природе, дети развесили на деревьях знаки-напоминания. Ведь так хочется жить в красивом и чистом селе!