Архангельский на сайт

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Виталий Николаевич
(7.04.1887 - 25.04.1973)
врач-офтальмолог

Виталий Архангельский родился 7 апреля 1887 в селе Крапивна Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне Щёкинский район Тульской области) в семье священника.

В 1922 г. окончил медицинский факультет Московского университета. До 1938г. работал на факультете под руководством В. П. Одинцова в клинике глазных болезней.

В 1938-1944 гг. заведовал кафедрой глазных болезней Куйбышевского медицинского института, в 1944-1953 гг. - Киевского медицинского института. В 1953-1971гг. ‒ директор клиники глазных болезней 1-го Московского медицинского института, параллельно в 1961-1971 гг. ‒ главный офтальмолог Министерства здравоохранения СССР.

Буткевич

БУТКЕВИЧ Анатолий Степанович
(15.11.1859 - 1942)
Ученый-пчеловод

Анатолий Степанович Буткевич родился 15 ноября 1859 года в Ярославской губернии, где служил в то время его отец – майор русской армии, участник Крымской кампании.

Вскоре отец вышел в отставку, и семья переехала в Тульскую губернию, приобретя небольшое имение на хуторе Русаново близ Крапивны.

Буткевич-младший учился сначала в Тульской гимназии, потом, с пятого класса, в Орловском реальном училище.

В 1880 году поступил в Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева).

П. Константинов

КОНСТАНТИНОВ Петр Никифорович
(23.06.1877 - 30.10.1959)
Селекционер-растениевод

П. Н. Константинов родился 23 июня (5 июля) 1877 года в Пушкарской Слободе Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне – Щекинский район Тульской области).

Семья нуждалась и уже с 7-8 лет ему пришлось помогать отцу в хозяйстве. С 12 лет он батрачил у зажиточного крестьянина своей же слободы, а позже работал сельским пастухом. В 14 лет Константинов окончил сельскую школу и поступил «на казенный кошт» в Крапивенское уездное училище. Училище Петр Никифорович окончил с отличием и 16-летним юношей поступил в Одоевскую низшую лесную школу. Но за бесплатное обучение в лесной школе нужно было отработать три года обязательной службы по лесному ведомству: в должности помощника лесничего кондуктора в лесничестве под Тулой. В 1898 г. Константинов поступил в Уфимское землемерное училище на стипендию Департамента земледелия, а затем в Межевой институт в Москве так же на стипендию. Был участником Русско-японской войны 1904-1905 гг. После войны 6 лет работал по агрономическому профилю, а в 1913 стал сотрудником Краснокутской сельскохозяйственной опытной станции. С 1920 г. Петр Никифорович был назначен директором станции и остается на этом посту до 1929 года.

Кремер

КРЕМЕР Борис Александрович
(1908-1976)
Исследователь Арктики

Борис Кремер родился в посёлке Новая Колпна Тульской губернии в потомственной преподавательской семье. Дед — Яков Иванович Кремер (Жак Жан Кремер), доктор философии Гентского университета, специалист по древним языкам, в 1861 году приехал в Россию из Люксембурга для преподавательской деятельности; имел звание статского советника и был причислен к дворянскому сословию. Бабка — Мария Ивановна Бабикова, сестра актёра М. И. Бабикова и писателя К. И. Бабикова, была частным педагогом.

Отец — Александр Яковлевич Кремер, преподаватель математики, позднее работал преподавателем физики, метеорологии, луговодства, садоводства и огородничества в Каширском сельскохозяйственном техникуме. Мать — Екатерина Терентьевна Кольцова, крестьянка Волоколамского уезда, была домохозяйкой, родила семерых детей — шестерых сыновей и дочь. Борис был младшим в семье.

Манохин на сайт

МАНОХИН Иван Васильевич
(1980 - 15.06. 1981)
Пчеловод-исследователь

Иван Васильевич Манохин родился в 1880 году на Урале, в семье потомственного пчеловода. В юности убежал из дома без копейки денег, устроился подручным кочегара на пароход, ходил по Каме и Волге, добрался до Черного моря и даже побывал в Греции и Турции. Но затем молодой человек поступил в Красноуфимское сельскохозяйственное училище. После его окончания Манохин занялся пчеловодством и больше никогда не расставался с ним.

Пряхин на сайт

ПРЯХИН Иван Петрович
(14.09.1893 - 16.10.1970)
Ученый-лесовод

Пряхин Иван Петрович родился 14 сентября 1893 в Пушкарской слободе Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне Щёкинский район Тульской области) в бедной крестьянской семье. С отличием окончил Крапивенскую гимназию и Крапивенскую лесную школу, после чего работал землемером в Белоруссии. Участвовал в Первой мировой войне, получил звание штабс-капитана.