19.10.2017 Огаревская сельская библиотека. Экологический урок «Прикрой Планету ласковой рукой»

Огаревская сельская библиотека МКУК «ЩМЦБ» 19 октября провела экологический урок «Прикрой планету ласковой рукой» для учащихся 2 класса МБОУ «Новоогаревская средняя школа №19».

Урок начался с чтения стихов о природе: «природа - это храм-с цветами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам», библиотекарь пояснила, что природа - это такой же живой организм, в котором все взаимосвязано; природа так же как и человек может заболеть, а если ее не лечить, то и умереть.

Мы должны ее беречь и охранять. У Человека и Природы тесная связь. Многие художники в своем творчестве обращаются к природе, черпая в ней вдохновение. Библиотекарь показала репродукции картин И.Левитана и других художников-пейзажистов.

К сожалению, сейчас, все чаще Человек противопоставляет себя Природе, все чаще можно увидеть неухоженные поля, горы мусора, загрязненные реки, высохшие озера, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим отравленные «удобрениями» овощи и фрукты». К учащимся был обращен призыв «Давайте беречь и любить нашу природу!». Как это делать, дети узнали, посмотрев документальный фильм «Улыбка природы». В заключении библиотекарь провела викторину «Природа вокруг нас».