20.08.2017 Костомаровская сельская библиотека.

                   Игровая программа «Нам Герб и Флаг завещано сберечь»

Есть в году один день, который считается знаменательной датой для всех россиян - это день Флага Российской Федерации. Отмечается этот праздник 22 августа.

Этому событию и была посвящена игровая программа «Нам Флаг и Герб завещано сберечь», которая прошла в Костомаровской сельской библиотеке. В этот день в библиотеке была оформлена выставка-уголок символики « Гордо реет флаг России». Библиотекарь Хмелявская Н.В, предложила ребятам виртуальное путешествие на колеснице истории начиная от первых флагов (звериных шкур прикрепленных к древку) до современного триколора. Много нового узнали они, делая остановки в эпохе правления Петра 1, передвигаясь дальше услышали , как менялся цвет на черно-желто-белый, почему перекрашивался в красный цвет и лишь к 1994 году снова приобрел первоначальный вид.

В конце путешествия ребятам было предложено выложить Российский Флаг из бело-сине-красных цветов. В конкурсно - игровой программе приняли участие 2 команды: «Синие» (верные) «красные»(мужественные). И первое в чем нужно было показать себя –собрать на скорость из пазлов- Флаг и Герб страны.( Хочется отметить ,что все конкурсы были связаны с российской символикой).

Не было равных команде «синих» ( капитан Завальнева Лиза) победившая в конкурсах «Коса державности» , где необходимо на скорость заплести косичку из лент 3х цветов.

Наши предки всегда брали флаг, если отправлялись в бой . Должность знаменосцев была очень почетной. И самым большим позором считалась потеря флага на поле боя. Командам было предложено стать бойцами и забрать секретное письмо с донесением. Для этого необходимо пройти с закрытыми глазами через минное поле. И тут удача улыбнулась команде « красных» (капитан Кубасова Яна ).

Но впереди были еще испытания не менее сложные: передать шары цветов триколора, в начале над головой , а затем между ног не выпуская их из рук и стараясь не уронить на пол .

Посоревноваться в словесности пришлось в конкурсе, где из букв в словах: государство, символика, флаг –необходимо составить новые родственные слова, поучаствовать в викторине и др. В тот день победила – дружба. Очень бы хотелось чтобы ребята почувствовали себя гражданами нашей большой страны, любящими свою Родину, гражданами с активной жизненной позицией, гордо произносившими слова:

Да… Я русский

И пусть навек

Запомнит враг,

Что лишь тогда встаю

Я на колени …

Когда целую Российский Флаг.