Книжные новинки

Угольников курсанты

 

 

Угольников, И.С. Подольские курсанты / И. Угольников, В. Шмелев. – Москва: Эксмо, 2020. – 288 с.  16+

Киноповесть «Подольские курсанты» - это литературная обработка сценария одноименного фильма, раскрывающего малоизвестные страницы обороны Москвы, рассказывающего о беспримерном подвиге курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой.


 

2020 12 19 13 23 31     

Свечин, Н. Кубанский огонь: роман / Н. Свечин. – Москва: Эксмо, 2020. – 336 с. 16+

Свечин, Н. Восьмое делопроизводство: роман / Н. Свечин. – Москва: Эксмо, 2020. – 320 с.  16+

Свечин, Н. Столица беглых: роман / Н. Свечин. – Москва: Эксмо, 2020. – 416 с.  16+

Ретро-детективы про сыщика Лыкова – это увлекательные экскурсы в историю с повествованием о жизни российского народа, с описаниями мест, с интересными персонажами, с подробностями самого дела, с мелкими деталями быта, спецификой некоторых профессий, изживших себя к настоящему времени. И на этом подробно и достоверно описанном историческом фоне разворачиваются не менее увлекательные детективные события.

эббот вкусняшки

 

 

Эббот, М. Корги-детектив: жестокие вкусняшки / М. Эббот. – Москва: Риполл классик, 2020. – 288 с.  16+

Если вы ищете легкое увлекательное чтение с детективным сюжетом, юмором, милыми персонажами, прекрасной обстановкой и перспективой романтики на горизонте, то прочтите эту книгу.

Приехав в маленький городок, Фред рассчитывает открыть книжный магазин и зажить тихой и спокойной жизнью. Но это ей не удается... На фоне идиллических пейзажей, милая пара, Фред и ее собака Ватсон, занимаются расследованиями убийств.

 

кофе     поцелуи1

Валиуллин, Р. Р. Кофе на утреннем небе : роман / Р. Р. Валиуллин. – Москва : АСТ, 2018. – 480 с.  16+

Книга не столько о любви и измене, вколько о стремлении разобраться в чувствамх, которые возникают у героев по этому поводу. Повествование ведется попеременно то от лица мужчины, то от лица его бывшей жены, то от лица его любовницы. Многоголосье эмоций кажется вполне привычным и даже закономерным

Валиуллин, Р. Р. Где валяются поцелуи. Венеция : роман / Р. Р. Валиуллин. – Москва : АСТ, 2018. – 288 с.  18+

В книге сразу две сюжетных линии, но ни одна из них не может похвастаться тем, что превратилась в полноценную историю. Основная история - странное знакомство киносценариста Павла, скорбящего по умершей жене, и замужней учительницы музыки Фортуны, уставшей от брака. Вторая линия - история любви персонажей романа, написанного Павлом. В книге много диалогов, размышлений на тему отношений между мужчинами и женщинами, игры слов и умных высказываний, которые хочется процитировать.

 

глуховский

 

 

Глуховский, Д. А. Текст : роман / Д. А. Глуховский. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с.  18+

Сюжет книги рассказывает о парне по имени Илья, который попал на зону лишь только потому что, в клубе заступился за свою девушку. Отбыв срок, Илья хочет вернуться к нормальной жизни, но … «Текст» - это роман о сегодняшней жизни, о современной молодежи, о зависимости от «мобильных», о невозможной любви и несбыточных мечтаниях.

 

 

     Маринина 2 тома

Маринина, А. Безупречная репутация : роман. В 2 кн. / А. Маринина. – Москва : Эксмо, 2020.  16+

Новая книга о расследовании Анастасии Каменской. Динамичное действие, интересный сюжет, многоступенчатая интрига, множество на первый взгляд несвязанных друг с другом персонажей – эта книга обязательно понравится любителям умных и логически выстроенных детективов.

 

Пелевин

 

 

Пелевин, В. О. Непобедимое солнце / В. О. Пелевин. – Москва : Эксмо, 2020. – 704 с.  18+

На свое тридцатилетие Саша Орлова, москвичка без определенных занятий, но с духовными запросами выше среднего, получает в подарок от состоятельного отца тридцать тысяч евро на «путешествие мечты». Вряд ли папа ожидал, что дочь отправится не просто на богатые курорты, а устроит настоящее духовное путешествие в поисках тайны мира.

 

 

 

     Улицкая

Улицкая, Л. Е. Даниель Штайн, переводчик : роман / Л. Е. Улицкая – Москва : АСТ, 2015. – 576 с.  16+

Роман стал литературной сенсацией, в 2007 году он получил премию «Большая книга».

Роман похож на лоскутное полотно, части которого – письма людей, чьи жизни прямо или косвенно связаны друг с другом. Герои книги – люди разных национальностей, стран, поколений, профессий, а главное – разного вероисповедания. Связующим звеном в жизни персонажей стал Даниель Штайн, который во время Второй мировой войны с риском для жизни спасает около трехсот узников еврейского гетто.

 

Песня

 

 

Песня, О. Н. Небо и земля Николая Кульпова : документальная повесть / О. Н. Песня. – Тула, 2020. – 128 с.

Биографическая повесть рассказывает о жизни туляка Н.И. Кульпова, военного летчика, вся жизнь которого была служением Отечеству.

 


 

Лица победы     

Лица Победы: в труде и в бою / ред. С. Гусев, вступ. Б. А. Сокол. – Москва : Борус-Принт, 2020. – 136 с.

Книга посвящена ветеранам ООО ОХК «Щекиноазот» - участникам Великой Отечественной войны. После окончания войны они строили Щекинский газовый завод, связали свою трудовую биографию с химической отраслью. Книга подробно рассказывает о боевом пути и трудовых достижениях 47 наших земляков, дополнена множеством фотографий разных лет.

 

 

Горный

 

 

 

Горный, Г. Переходы / Г. Горный. – Тула, 2019. - 336 с.

Автор, жизнь которого долгие годы была связана с тульским краем, был военным, работал на угольных шахтах, в советских и партийных структурах. В документальной форме он воспроизводит «переходы» в своей жизни на фоне истории страны.

 

Известные люди     

Известные люди Щекинской земли / сост. Е. И. Трещев. – Тула : ТППО, 2020. – 140 с.

Справочник включает в себя около 600 биографий людей, связанных судьбой, жизнью и деятельностью с Щекинским районом Тульской области. Среди них 18 Героев Советского Союза. 4 полных кавалера ордена Славы, 25 Героев Социалистического Труда и 2 Героя России, а ветераны труда, заслуженные работники различных специальностей и другие известные люди.

 

Игумен

 

Никон (Воробьев), игумен. Путь духовной жизни / сост. А. И. Осипов. – Ярославль : Алавастр, 2018. – 240 с.

В собрание писем игумена Никона вошли избранные письма к разным людям: монашествующим, мирянам, студентам духовной школы. Их объединяет одна ярко выраженная мысль и единая цель – раскрыть каждому святоотеческое понимание основных вопросов духовной жизни.