Книжные новинки

Литература по краеведению

 

Играев

 Играев, Б. А. Бессмертный полк тульских журналистов / Б. А. Играев.  - Тула: Борус-Принт, 2020. - 304 с.

В книге-исследовании на большом архивном материале рассказывается о работе журналистов на войне: во фронтовой, армейской, дивизионной, партизанской печати. Во всех военных изданиях служили и сражались туляки, ушедшие на фронт в 1941 году из районных и областных газет. В работе представлены восстановленные довоенные и военные биографии более 150 тульских журналистов-фронтовиков, которые трудились и воевали в 37 военных газетах. 26 тульских журналистов погибли на фронте. Книга рассчитана на широкий круг читателей, заинтересует всех, кто увлекается историей родного края, Великой Отечественной войны и историей региональной журналистики.

 

Савин     

Савин, В. Забвению не подлежит : сборник стихов / В. Савин. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2019. – 212 с.

Это издание – многолетний труд автора, тульского поэта, его мысли и чувства о войне, трагических испытаниях нашего народа на фронте и в тылу, о прошлом и настоящем. Многие образы возникли в ходе общения с земляками, не сломленными ни жестокой войной, ни послевоенными трудностями быта. Каждая строка отражает действительность событий и голоса участников этих событий.

 

летопись предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Летопись тульского предпринимательства : коллективная монография / Правительство Тульской области, Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку ; [ред. Ю. В. Иванова, науч. ред. Е. В. Симонова]. - Тула : Аквариус, 2016. - 213, [2] с. : ил., портр.

В монографии представлен обзор истории развития предпринимательства в тульском крае, биографии основателей промышленного предпринимательства, представителей различных сословных групп, оставивших заметный след в истории края, в том числе их благотворительная деятельность и участие в местном самоуправлении. В монографии рассмотрены этапы возрождения предпринимательства во второй половине 80-х гг. ХХ в.— ​начале XXI в., характеризуется деятельность органов государственной власти Тульской области, направленная на развитие предпринимательской деятельности, участие общественных организаций и объединений в поддержке предпринимательской деятельности. Издание адресовано исследователям истории экономики России, историкам-краеведам, специалистам в сфере регионального управления, широкому кругу читателей, интересующихся историей и современностью предпринимательства.

 

 

dost     

Достояние Тульского края : альбом / авт. ст. Рыбкина Т. В. и др. - Тула : Свамия, 2012. - 48 с. : цв. ил.

Альбом посвящен достопримечательностям тульского края: архитектурным и историческим памятникам, музеям, традициям и ремеслам. Статьи сопровождаются многочисленными современными фотоматериалами.

 

img483

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная книга Тульской растения: растения : официальное издание / правительство Тульской области; министерство природных ресурсов и экологии Тульской области; под ред. А. В. Щербакова. – Тула: Аквариус, 2020. – 268 с.: ил.

 Книга содержит список субъектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области, а также сведения о состоянии популяций и необходимых мерах охраны 206 видов растений. В приложениях приведена информация о видах, вымерших на территории региона, а также список видов, популяции которых требуют регулярного наблюдения и контроля за их состоянием.