Книжные новинки

 Знаменитые усадьбы на сайт

  Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы / Т. Н. Архангельская, В. А. Балякин, Н. И. Безрукая и др. – Москва: Русская усадьба, 2015. – 560 с.12+

«Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы» - сборник научно-популярных статей о 35 самых известных усадьбах региона. В работе приняли участие 30 ведущих историков и специалистов из 12 музеев г. Тулы, Тульской области и г. Москвы. Через историю отдельной усадьбы авторы стремились показать значение и многообразие жизнедеятельности усадебных комплексов. Это традиционные в нашем понимании усадьбы, связанные с лучшими представителями русской интеллигенции XVIII-ХХ веков; промышленные усадьбы, известные благодаря крупным мануфактурным (ткацким, металлургическим или аграрным) производствам; дворцовые усадьбы российских вельмож.

Книга хорошо иллюстрирована старыми фотографиями из музейных фондов и частных архивов.

 

Щеглов на сайт     

 Щеглов, В. В. Тыл – фронту: из истории тульских оборонных предприятий в эвакуации (1941-1945 гг.) / В. В. Щеглов. – Тула: Аквариус, 2018. – 360 с. 12+

 В издании подробно, на основе воспоминаний жителей региональной столицы, работавших в эвакуации, их детей, архивных справок, газетных публикаций и фрагментов некоторых изданий воспроизводятся страницы небывалой дотоле в мировой истории народной трудовой исторической эпопеи по восстановлению в тылу оборонных предприятий. Этот народный подвиг маршал Георгий Жуков приравнивал по своему значению для Победы к величайшим сражениям Второй мировой войны.

Историю тульских предприятий Виктор Щеглов знает не понаслышке, ведь он трудился в многотиражных газетах двух заводов: машиностроительного и точного машиностроения.

 Норильский

 

 

Норильский, С. "Мы путь земле укажем новый…". Житие и кончина революционера-рабочего, его учителей и соратников : эскизы документального исследования с элементом философско-публицистического домысла / Сергей Норильский. - Тула : Аквариус, 2015. – 493 с. 12+

Щеглов С. Л. (псевдоним С.Норильский) в своей книге исследует страницы истории революционного движения в Туле, в частности, жизнь и деятельность Сергей Степанова.

Коновалова на сайт

 

Коновалова, Е. В. Софья Смидович: материалы к биографии / Елена Коновалова ; Клуб краеведов "Венёвский уезд". - Тула : Салон оперативной полиграфии, 2019. - 131 с. : ил. 12+

 Автор собрала в книге архивные факты и рассказы разных людей, знавших революционерку Софью Смидович и писавших о ней, о ее семье. Это соратники, родные, потомки, земляки. Это ее личные воспоминания о московском подполье в конце позапрошлого века, воспоминания ее сына Глеба Смидовича о семье, и внука Сергея об усадьбе Смидовичей в Зыбине. В книге впервые публикуется ряд фотографий из семьи Софьи Смидович, найденных в Тульском партийном архиве.

 

 пряник на сайтсамовар на сайт

 

Тульский самовар / фото: Е. Жукова, А. Мосейчук. – Тула: Борус-Принт, 2017. – 14 с.

Тульский пряник / фото: Е. Жукова, А. Жуков. – Тула: Константа, 2017. – 14 с.

 Яркие, красочные буклеты со множеством фотографий, посвященные тульским брендам.

 Майоров Левша на сайт

 

 

Майоров, М. В. Тульский Левша: судьба без жизни (литературно-лингвистическое исследование) / М. В. Майоров. – Тула: Антара, 2019. – 36 с. 12+

 

Был ли тульский Левша реальным человеком или он является плодом воображения Н.С.Лескова? Никто точно не знает, но автор книги размышляет на эту тему, опираясь на архивные материалы.

 

 

 

 Мысли о России на сайт

 

Мысли о России. Президент о самом важном / худ. ред. Е. Ю. Шурлапова. – Москва: Центрполиграф. 2016. – 192 с. 12+

В книге собраны цитаты из выступлений и речей Президента РФ В.В. Путина по различным поводам за период 2012-2016 гг.



Колесников Путин на сайт     

 Колесников, А. И. Путин. Стерх всякой меры / Андрей Колесников. – Москва: Э, 2017. – 352 с. 12+

Специальный корреспондент издательского дома "КоммерсантЪ" Андрей Колесников работает в "кремлевском пуле" уже 17 лет. Результатом стали несколько тысяч статей, пара фильмов и почти десяток книг, начавшихся с "Я Путина видел!" Новая книга - продолжение недавнего хита "Путин. Прораб на галерах". В ней Андрей Колесников рассказал, что за человек управляет нашей страной уже 17 лет, здесь же он показывает, как Владимир Путин это делает. Некоторые методы управления президент озвучил сам - пахать, как раб на галерах, и мотыжить, как святой Франциск. Но это, по мнению Андрея Колесникова, не все методы. Есть ведь и такие, которыми, может, и не стоило бы пользоваться. Отобранные для этой книги сюжеты показывают, как и зачем все это работает и не работает. А рассудит всех - какие методы годятся для страны, а какие нет - как обычно, история. И наверное, без этой книги тоже будет не обойтись.

 Ильин А. Русофобия на сайт

 

 

Ильин, А. Русофобия / Алексей Ильин; предисл. Н. Старикова. - Санкт-Петербург: Питер, 2018. – 320 с. 16+

Что такое Русофобия? Казалось бы, ответ на этот вопрос известен всем. Они (коллективный Запад) нас (Россию) боятся. И делают все, чтобы у себя этот страх поддержать, даже без особых на то поводов с нашей стороны. Однако всё не так просто. Зачем же на самом деле нужна Западу русофобия? Как западные политики используют ее в своих целях? Какие антироссийские мифы создают? И почему с недавних пор к этому процессу подключились и Украина, и бывшие союзные республики?
На эти и другие вопросы отвечает философ и политолог Алексей Ильин в своей книге "Русофобия".

Захарченко на сайт

 

Захарченко, В. Ю. Кровавый евромайдан – преступление века / В. Ю. Захарченко. – Санкт-Петербург: Питер, 2016. – 480 с. 16+

 Автор книги - украинский политик, министр внутренних дел Украины с ноября 2011 по 28 января 2014 г. В 2015 г. получил российское гражданство. Возглавляет благотворительный фонд «Юго-Восток». Виталий Захарченко настаивает на проведении независимого международного расследования событий на майдане. В книге он не только описывает факты, подтверждая их документальными материалами, но и дает глубокий анализ причин и следствий, приведших к фактическому краху государства Украина. Автор рассуждает о смыслах тех изменений, свидетелями которых ему довелось стать, о вере и традициях, об исторических судьбах Украины и России, о том, какими будут Европа и мир в ближайшем будущем.

 Сергеев Русская нация на сайт

 

Сергеев, С. М. Русская нация. Национализм и его враги / Сергей Сергеев. – Москва: Центрполиграф, 2017. – 351 с. 16+

Почему в Российской империи не победил русский национализм? Был ли он слишком слаб или, напротив, слишком сильны были его противники? А противников у него имелось немало. Это и влиятельные нерусские этнокорпорации, и многие известные представители русской политической и интеллектуальной элиты, и, что главнее всего, сама российская власть, по крайней мере до Александра III видевшая в русском национализме чуть ли не главную угрозу устоям империи. Автор, российский историк русской общественной мысли и публицист, исследует этот вопрос с научной точки зрения.