25.06.2019 Викторина «Сквозь время, сквозь эпохи»

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну - наш общий дом.

Наши страны прошли через годы войны,

Через смерть и беду,

Через смерть и разруху.

Помогали нам всюду Надежда, Любовь,

Наша Вера и сила славянского духа.

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев. Славяне составляют основную часть населения Европы. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары.

02 mini

В этот день библиотекари Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки вышли в парк «Лесная Поляна», чтобы провести среди отдыхающих эрудитов викторину «Сквозь время, сквозь эпохи», посвященную Дню дружбы и единения славян. Сначала сотрудники библиотеки рассказали об истории этого праздника, о понятии единства и единения братских народов, а затем провели викторины на исторические темы.

Отдыхающие разных возрастов с удовольствием приняли участие в мероприятии. Школьникам достались вопросы по славянской мифологии, а молодежи и старшему поколению – вопросы по истории. За правильные ответы взрослые получили в подарок книги, а дети – сладкие призы.