20.04.2019 Акция «Ночь в библиотеке - 2019». Библио-шоу «Люди, книги и театр»

 

20 апреля в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялось увлекательное библио-шоу «Люди, книги и театр», мероприятие, приуроченное к Всероссийской акции «Библионочь – 2019».

На несколько часов все гости библиотеки стали актёрами и зрителями одновременно и погрузились в удивительную атмосферу театральной жизни. Кроме основной сцены в читальном зале, для зрителей работали различные творческие площадки. Так как театр начинается с вешалки, то едва переступив порог библиотеки, посетители попадали в театральный гардероб. Там они получали номерок с заданием, общались, перевоплощались, исполняли разные роли, фотографировались в разнообразных образах. Посетив мастер-класс по изготовлению театрального реквизита, участники могли сделать своими руками красивый веер - вещь в театре весьма нужную. «Цех бутафоров» предлагал желающим принять участие в создании монументальной фигуры жирафа. Кроме того, работала выставка-викторина о театре.

 

Яркую, интересную и насыщенную программу Библионочи символично открыло выступление артистов из театрального коллектива «Дворца Культуры «Химик» ТЕАТРиК под руководством Оксаны Маскалевой. Композицию «Души вдохновенье – Театр» зрители встретили с большим интересом и от души аплодировали актерам.

 

Певица Наталья Родионова буквально заворожила зал бархатным тембром голоса, подарила зрителям минуты настоящего удовольствия.

 

Выступление писателя и журналиста Сергея Ефанова, как всегда, вызвало искренний интерес и душевный отклик у слушателей. Сочетание философской мудрости, на первый взгляд простого рассказа «Наставник», и актерского мастерства исполнителя очаровало зрителей.

Сложно было не аплодировать, слушая зажигательное выступление преподавателей ДМШ №2 Алексея Молибоженко и Ивана Сарскова. Гитару и скрипку, звучавших в стенах библиотеки, хотелось слушать бесконечно.

 

Очень тепло встречали зрители артистов «Театра Книги», который уже более четверти века существует в библиотеке. Сейчас в его составе замечательная, талантливая щекинская молодежь. Инсценировку «Русалка» и элегантное танго показали зрителям молодые люди.

 

Веселые игры, интеллектуальные викторины и конкурсы предложили библиотекари участникам мероприятия. Со всеми заданиями гости библиотеки отлично справились и определились победители, получившие призы.

Таким образом библиотека в эту «Библионочь» превратилась в импровизированные театральные подмостки и закулисье, где все участники весело и с пользой провели свое время.