15.04.2019 ЦСО. Познавательно-развлекательная программа «Вдруг что-то пригодится кому-то подлечиться»

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля", - писал А. Шопенгауэр. Как же сохранить здоровье на долгие годы? Кроме большого количества оздоровительных методик существует три основных правила оздоровления организма: правильное питание, здоровый сон и физические упражнения.

А среди методов лечения особо выделяется библиотерапия. Сейчас это официально признанный метод оздоровления, но еще в древние времена целители знали, что некоторые книги успешно поднимают настроение и способствуют успешному излечению пациентов.

В Великобритании существует программа, по которой лечащий врач может прописать пациенту... книгу. В рекомендованный список входят 30 жизнеутверждающих образцов психологической литературы. Теперь терапевты "назначают" их своим пациентам.

Библиотекари рассказали отдыхающим ЦСО №3 о том, при каких болезнях помогут книги, какие особенно «целебны», как правильно использовать возможности библиотерапии. Викторины, веселые конкурсы и театр –экспромт стали в этот день хорошим дополнением к лечению книгами.