15.03.2019 Библиотечный урок «Глаголь добро»

15 марта для учащихся МБОУ СШ №7 в читальном зале прошел библиотечный урок «Глаголь добро». Это мероприятие было посвящено неделе Православной книги. 14 марта 1564 г. Вышла первая на Руси точно датируемая печатная книга.

Ребята познакомились со структурой библиотеки, книжным фондом, услугами, которые они могут получить в читальном зале: доступ в сеть Интернет, Портал доступа к электронным ресурсам российских библиотек, система КонсультантПлюс.

Интересен был рассказ об истории книги: узелковом письме, клинописи, кодексах, первых библиотеках Древнего Шумера и глиняных книгах из дворца Ашшурбанипала, Царя Ассирии.Рассказ библиотекаря сопровождался фрагментом документального фильма. Библиотекари рассказали о появлении школ в православных монастырях, первых школах Тульского края, значении печатной книги для культурного развития России. Школьники узнали о том, что главными школьными предметами были Часослов, псалтырь, письмо, а грамотные люди в то время имели хороший доход и всеобщее уважение. Но чтобы стать грамотным, ученику нужно было постараться, а нерадивых наказывали розгами и ставили в угол «на горох». Постоять в углу на мешочке с горохом захотели многие школьники.

Учащиеся активно принимали участие в викторинах по русскому языку, истории славянской письменности и книгопечатания.