26.01.2023 Житовская сельская библиотека. Книжная выставка "И вспомнить страшно, и забыть нельзя".

"И вспомнить страшно, и забыть нельзя", так называется книжная выставка, оформленная в Житовской сельской библиотеке ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину.

В домах не работал водопровод, от сильных морозов вода в нем замерзала. Еле живые люди спускались на невский лёд за водой. На саночки ставили ведра, бидоны и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли домой. Норма хлеба снизилась в 5 раз. Жителям блокадного Ленинграда давали кусочек хлеба весом 125 г. по карточкам, но его было мало, многие умирали от голода.

Литература, представленная на выставке, ещё раз напоминает нам о нечеловеческих лишениях, которые перенесли люди, но выстояли и победили. У каждого времени есть свои горячие слова. Но время проходит и слова отступают в тень, забываются, уступая место новым, более важным для нового времени. Но слово "блокада" во все времена живёт в нас. Оно не ослабевает, напротив набирает сил, становится ещё страшнее.