24.08.2022 Летний Фестиваль национальной книги «Народы дружат книгами»

 

24 августа в парке "Лесная Поляна" Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека провела замечательный праздник для взрослых и детей в рамках Летнего Фестиваля национальной книги "Народы дружат книгами".

01 mini

Для отдыхающих парка была организована творческая площадка "Искусство жить вместе". Библиотекари оформили тематическую выставку, на которой были представлены книги национальных авторов, сказки народов мира о добре, дружбе, взаимовыручке.

Мероприятие открыли резиденты - победители конкурса Ассоциации писателей и издателей в рамках Всероссийского проекта "Литературные резиденции" (третья делегация). Председатель Тульского отделения Союза писателей России Н. А. Жуков прочел для собравшихся зрителей несколько стихотворений.

Каждый резидент представил себя, свои творческие работы, планы в различных направлениях: Шавалиева Сания Абдрахмановна - драматургия; Воронина Вероника Юрьевна - критика; Хусаинова Эльза Гирфановна - проза; Степанян Гаянэ Левоновна - проза; Златорунская Екатерина Васильевна - проза; Синайская Дарья Сергеевна - проза.

Хочется отметить, что представители этой делегации разных национальностей.

"Новые таланты" все разные, творчество каждого интересно и оригинально по-своему. Авторы подарили библиотеке свои книги.

В то время, пока поэты и писатели дарили зрителям свое творчество, ребятишек пригласили на мастер-класс по изготовлению пальчиковых зверушек из фетра по русской народной сказке "Рукавичка".

Дети всегда активно и с удовольствием участвуют в мастер-классах. Каждый выбрал себе заготовку: медведя, лису, зайца, волка, мышонка, лягушку лягушку - героев сказки, и, вооружившись клеем, приступил к созданию игрушек.

Затем вместе с библиотекарем Татьяной Александровной ребята сыграли сказку "Рукавичка".Надев на себя маски, ребята, вместе с сотрудником библиотеки Татьяной Михайловной, угадывали сказочных героев и из каких они сказок. С интересом поучаствовали в викторине "Знаешь ли ты народные сказки?", а также вспомнили пословицы и поговорки народов России.

Отличное настроение и массу положительных эмоций подарили горожанам певцы из Одоевского района Копылов Алексей и Анастасия Григорьева, исполнив несколько музыкальных разножанровых композиций.

Публика "тепло" и душевно встретила и поддержала артистов, подпевая и танцуя под звучащие мелодии и песни.

Мы искренне благодарим всех участников мероприятия и надеемся на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.