17.02.2019 Патриотический вечер-встреча «Нам не дано забыть»

 

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. Для многих побывавших в Афганистане события тех лет - по-прежнему незаживающая рана. Сегодня многотысячный отряд ветеранов боевых действий в Афганистане стал серьезной общественно-патриотической силой в российском государстве.

К этой дате, а также к 40-летию начала войны в Афганистане, в Щёкинской Межпоселенческой центральной библиотеке была оформлена выставка-память «Во имя доблестных побед». А 15 февраля прошла блиц-викторина «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной».

17 февраля в читальном зале состоялся Патриотический вечер «Нам не дано забыть» – встреча с писателем, журналистом Сергеем Ефановым. На нём присутствовали члены Щёкинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», а также гости и читатели библиотеки.

Вечер начался с прослушивания Гимна Российской федерации и Гимна «Боевого Братства». Далее автор приступил к чтению своей повести «Жмот», основанной на реальных событиях, и повествующей о жизни воина-интернационалиста. Собравшиеся с особым вниманием слушали рассказ.

По окончании чтения за чаепитием, обсуждая повесть «Жмот», ветераны задавали Сергею Ефанову вопросы, рассказывали о своих впечатлениях. Обменявшись мнениями, гости продолжили делиться воспоминаниями, почтили память боевых товарищей.

Библиотекари провели виртуальную экскурсию по сайту библиотеки, познакомили гостей с краеведческими разделами «Во имя Родины и долга», посвященному воинам-интернационалистам и «Герои Советского Союза и Герои России».

Вечер прошел в душевной, теплой обстановке.