17.02.2018. Деловая квест-игра «Мы выбираем – мы отвечаем!»

Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных кампаний. Ведь выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.

26.02.2018 г. территориальная избирательная комиссия Щекинского района и МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека» в актовом зале МБОУ «Средняя школа № 7» провели деловую квест-игру «Мы выбираем – мы отвечаем!», приуроченную ко Дню молодого избирателя. Целью игры было формирование активной жизненной позиции, воспитание чувства гражданственности у подрастающего поколения и осознания своей роли в политической сфере жизни общества.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10-х классов средних школ № 7,12, МБОУ «Лицей».

Игра проводилась между командами по 6 человек. Каждая команда имела свое название, девиз, капитана и группу поддержки. «Демократы» (МБОУ «Средняя школа № 7»), «Избиратель» (МБОУ «Лицей»), «Юная партия» (МБОУ «Средняя школа № 12») - такие названия дали своим командам старшеклассники.

Первым этапом игры стал конкурс «Наши дебаты», на котором ребятам нужно было правильно ответить на вопросы о выборах. За каждый правильный ответ команда получала по 1 баллу. Следующим был конкурс капитанов «Когда не все очевидно», на котором нужно было отгадать анаграммы терминов избирательного права и процесса. Например, кунтемод – это документ или гриннадаж – гражданин. За каждое верно угаданное слово капитаны получали по 1 баллу.

После этого был проведен конкурс на лучший политический плакат «Я и выборы», который был домашним заданием. Участники конкурса призывали с плакатов быть активными, ответственными и неравнодушными. Все команды отлично справились с этим заданием и набрали равное количество баллов.

Затем ребята с азартом отвечали на вопросы по праву, на которые нужно было при правильном ответе поднять руку вверх, а при неправильном скрестить руки.

Следующее задание – «Мы идем голосовать!» Командам нужно было из заданных слов составить политический лозунг или призыв на выборы. А пока ребята думали над этим, болельщики тоже поучаствовали в подвижном конкурсе. Он был нацелен на проявление лидерских качеств и доверия к своему командиру.

 

Заключительный этап игры – эстафета «Я буду выбирать!» Каждая команда получила по набору для дресс-кода. Участникам необходимо было надеть тельняшку, бейсболку и бахилы, пробежать по залу и передать эстафету другому. И последнее задание – составить из набора букв слова правовой тематики.

Ребята активно включились в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве каждого гражданина Российской Федерации; обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны. Ответы участников игры оценило жюри.

При подведении итогов жюри пришло к единому мнению, что первое место разделили команды из средних школ № 7 и 12, а второе место досталось лицею.

Подводя итог игры, ребята сделали вывод, что от позиции каждого человека зависит, в какой стране мы будем жить завтра.