03.11.2017. «Ночь искусств - 2017». Арт-пространство «Время - вперед!».

 

Ночь искусств опустилась 3 ноября на Щекинскую Межпоселенческую центральную библиотеку и заворожила читателей атмосферой изящного и прекрасного. В этот день библиотека, работая с 19:00 до 22:00, радовала горожан разнообразной программой вечера и увлекала посетителей к знакомству с «виртуальным музеем искусств». Экскурсию по залам этого музея для всех посетителей проводила Татьяна Гавриченко. В зале живописи зрители познакомились с перформансом «Ожившие полотна», который подготовила режиссер Ангелина Коломыцева. Она рассказывала о художниках и помогала героиням портретов поведать свои истории.

Первой рассказала о своей жизни Чечилия Галлерани, знаменитая «Дама с горностаем» кисти Леонардо да Винчи. Стаханова Ирина поведала историю четырнадцатилетней девушки, ставшей фавориткой Миланского герцога Лодовико Сфорцо и основательницей первого в Европе литературного салона.

«Девушка с жемчужной сережкой» - одна из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермеера. Её часто называют северной или голландской Моной Лизой. Елена Рябчикова вложила в уста изображенной на портрете шестнадцатилетней Грит рассказ о том, как она поступает служанкой в дом знаменитого художника Яна Вермеера. Сообразительная девушка привлекла внимание мастера, он познакомил её с волшебным миром живописи и даже доверял ей замешивать для себя краски.

Картину Николая Крамского «Портрет леди» «оживила» Наталья Сурина. Она рассказала о трепетных взаимоотношениях молодой девушки и зрелого художника.

 

«Портрет купчихи» Бориса Кустодиева «ожил» благодаря актерским способностям Веры Кузнецовой, которая представила зрителям колоритную русскую женщину купеческого сословия за самоваром.

 

Очень трогательно прозвучали слова, обращенные к своему будущему ребенку, из уст Маргариты Еремичевой в образе жены художника Василия Максимова с его картины «Мечты о будущем». Никто в зале не остался равнодушным к нежным словам мамы «чудо-малыша», ее мыслям и чувствам.

Зал Музыкального искусства заворожил зрителей исполнительским мастерством гитариста, преподавателя Детской музыкальной школы №2 Алексея Молибоженко.

Студентка Тульского педагогического колледжа Полина Черкасова исполнила под гитару песни «Паромщик», «Ты да я, да мы с тобой», «Песня о бумажном солдатике» и «Алые паруса». А поддержали ее своими прекрасными голосами Софья Новикова и Александра Андреева.

Зал поэтического искусства открыл Эльмин Гасанов, артистично исполнив стихотворение В. Брюсова «Буря с берега».

А выступление поэтов объединения «Лебединая сталь» не оставило равнодушных в зале. Поэт-символист Александр Бабенко, автор-исполнитель Кирилл Прудкий, Игорь Никольский, Виктор Фролов и лидер объединения Сергей Ефанов - каждый по-своему нашли путь к сердцам слушателей. О жизни, о дружбе, о любви, о самом важном для человека рассказали они своим творчеством всего за несколько минут, которые пролетели незаметно.

В Зале революционного искусства зрители посмотрели эстрадную миниатюру «Даешь диктатуру любви»! Актеры «Театра Книги» Любовь Короткова, Софья Новикова, Ольга Хортова, Елена Рябчикова, Эльмин Гасанов, Сергей Пикалов, Полина Черкасова, Егор Дронов, Ирина Стаханова и Татьяна Жеребцова стихотворными строками в стиле В. Маяковского разыграли историю вечного противостояния мужчин и женщин, которых всегда объединяет любовь. На этой оптимистичной ноте музей виртуального искусства завершил свою работу.

Мероприятия подобного формата становятся для нашего города хорошей традицией. Это отличная возможность для щекинцев узнать много нового, зарядиться положительными эмоциями и отличным настроением!