28.05.2017 Библиотечный визит «Добрым словом друг друга согреем».

 

Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде родственников, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех. Люди обзавелись тяжелыми металлическими дверьми, поставили на окна решетки, и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Особенно это актуально для жителей мегаполисов. Они очень часто даже не представляют, кто живет у них за стеной квартиры.

Идея провести День соседей родилась в Париже в 1990г. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот сравнительно молодой для России праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность. Его отмечают в последние выходные мая.

28 мая МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека» пригласила жителей соседних домов на праздник «Добрым словом друг друга согреем». Заранее у подъездов были размещены афиши, и, несмотря на плохую погоду, у дома по ул. Мира, 17 собрались зрители разных возрастов.

Библиотекари подготовили для своих соседей игры, викторины, конкурсы. Звучали стихи о добрососедских отношениях, но главным подарком зрителям стало выступление исполнителя популярных песен Валерия Тетерина. Известные всем хиты прошлых лет, прозвучавшие в это день, согрели сердца и души собравшихся."Дарите женщинам цветы","Ты глядишь на меня","Никто тебя не любит так, как я", "Пампушечка" - эти и еще много других песен исполнил Валерий. Люди танцевали и подпевали любимым мелодиям, отвечали на вопросы викторин.

В завершении мероприятия самым активным участникам были вручены призы от партии «Единая Россия».