18.11.2015 Духовный час «Не оскудеют милостью сердца»

 

Новый год - изумительный праздник, который делает нас, взрослых и серьезных, снова детьми. Мы ждем волшебную ночь, наряжаем елку и готовим подарки. Сейчас уже многие знают, что Дед Мороз живет в российском северном городе Великий Устюг Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. После празднования дня рождения Деду Морозу предстоит турне по российским городам, которое завершится в Москве торжественной церемонией зажжения кремлевской елки.

18 ноября дети и родители из клуба «Живой родник» собрались в читальном зале Щекинской Центральной Межпоселенческой библиотеки, чтобы за самоваром отметить день рождения самого любимого волшебника.

Библиотекари рассказали об истории появления Деда Мороза, его чудесной трансформации из маленького худощавого старичка с длинной бородой и очень суровым нравом в милого, по-семейному доброго волшебника. Гостей библиотеки ожидали веселые конкурсы – нужно было отгадать новогодние песни по иллюстрациям и спеть их. Символ наступающего года по восточному календарю – обезьяна, а еще 2016 год посвящен российскому кино. Участники встречи определяли название фильмов с участием обезьян по фрагментам, которые демонстрировались на экране. Все конкурсы прошли весело и зажигательно, а новогоднее настроение появилось у всех, несмотря на дождь за окном. Тем более что библиотекари приготовили для всех подарки - интересные книги.