03.11.2015 Акция «Ночь искусств». Гурман-вечер "Все грани прекрасного".

Есть мнение, что современные информационные технологии, в частности, Интернет, оставляют библиотеки без читателей. Однако эти учреждения не готовы уходить в небытие. Они стараются сделать все возможное, чтобы привлечь к чтению современную аудиторию. Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека – не исключение. Библиотекари проводят всевозможные акции, придумывают различные Весной этого года здесь с большим успехом прошла акция «Ночь в библиотеке». А 3 ноября Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека и Детская музыкальная школа №2 в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» провели гурман-вечер «Все грани прекрасного». Мероприятие, строго говоря, прошло не ночью, а вечером и разворачивалось под слоганом «Искусство объединяет», который звучал весьма актуально накануне Дня народного единства.

 

В читальном зале библиотеки были оформлены книжные выставки, на которых располагались прекрасные альбомы репродукций картин из музеев мира, литература по всем видам и жанрам искусства. Еще до начала мероприятия посетители с большим интересом знакомились с яркими красочными изданиями, обменивались впечатлениями. А когда зазвучали первые аккорды, оказалось, что зал едва вмещает всех желающих прикоснуться к искусству.

Трагедия с авиалайнером в небе над Синаем не оставила равнодушных. Выступление камерного ансамбля «Отрада» под руководством Ирины Николаевны Молочниковой (ДМШ №2) началось с исполнения прелюдии Аве Мария И. Баха-Ш. Гуно. Пронзительно печальная мелодия звучала в память о погибших в авиакатастрофе, вызывая особый эмоциональный отклик слушателей. В этот вечер посетителей библиотеки охватил шквал положительных эмоций, вызванных выступлением артистов ансамбля «Отрада».

Для них прозвучали более двадцати произведений мировой классической музыки в исполнении И.Н. Молочниковой, Н.П. Завадской, Р.В. Шишова и М.А. Сальниковой. Незабываемое впечатление произвело на слушателей выступление молодого преподавателя музыкальной школы Алексея Молибоженко. Гитара в его руках как по волшебству перенесла зрителей в солнечную Испанию с ее зажигательными танцевальными ритмами.

Под сводами библиотеки звучали не только музыка, но и песни и стихи. Свои произведения вынесли на суд зрителей молодые поэты, литераторы и барды нашего города – клуб «Поэтическое братство». Руководитель клуба Н.Е. Ростовцева прочла свои стихи и представила выступающих – В. Левченко, Г. И. Дзюбаненко и П. Юрьева, стихотворения и песни которых гармонично вплелись в романтическую ткань гурман-вечера.

10 mini

Ведущие вечера Т.В. Гавриченко и И.Н. Стаханова рассказали гостям об истории создания некоторых музыкальных произведений, их авторах и знаменитых исполнителях. Е.Якушева провела конкурс, во время которого демонстрировались музыкальные фрагменты из кинофильмов, а зрители вспоминали названия фильмов, актеров и режиссеров, представленных лент.

Судя по одобрительным отзывам гостей, участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» станет для Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки и Детской Музыкальной школы №2 доброй традицией.