МБОУ «Лицей». Коллективный творческий проект «Один день из жизни… с Пушкиным»

Авторы:

Учащиеся 7а-8б классов

Руководители:

Толкачёва Ольга Леонидовна, Рябова Марина Сергеевна, учителя русского языка и литературы

Наша работа представляет собой творческий проект, созданный в рамках года литературы в России, в котором мы, учащиеся 7-8 классов, сделали попытку убедить своих сверстников в том, что произведения А.С.Пушкина актуальны и в наше время. Не стоит скрывать, что многие из нас без интереса изучали творчество Пушкина. Так, решая эту проблему, пришла идея убедить наших одноклассников в том, что великий поэт близок любому из нас, что каждое действо и чувство современного ученика уже описано А.С.Пушкиным. Средством воплощения идеи послужило создание любительского фильма.

На одном из уроков литературы мы от учителя услышали фразу «Пушкин актуален всегда». Мы переглянулись: поверить в это нам, учащимся 7-8 классов 2015 года очень сложно.

Мы стали спорить с учителем, приводить какие-то аргументы, но после того, как учитель литературы произнёс несколько крылатых пушкинских фраз, которые (невозможно поверить!) написаны о нас, мы сдались. Так возникла идея: донести до наших ровесников эту мысль «Пушкин актуален всегда». Но как это сделать? Было бы здорово создать свой фильм, в котором отражалась бы наша идея.

В школе на уроках нас никто никогда не учил снимать кино, а ведь это так интересно. Так мы решились научиться сами, все наши результаты представлены в проекте. 

А вот и конечный продукт нашей работы – любительский фильм «Один день из жизни… с Пушкиным». Продолжительность фильма 4 минуты 21 секунды.