Почетные граждане г.Щекино и Щекинского района

Кузнецов Василий Александрович – (г.р.1929);

"Почетный гражданин Щекинского района" (27.09.2010).

Кузнецов Василий Александрович

В.А. Кузнецов родился 1 декабря 1929г. в деревне Западная Суворовского района Тульской области в семье крестьян. После окончания средней школы в 1947г. семнадцатилетний Василий начал работать учителем начальных классов в родной деревне. С 1948г. по 1952г. учился в Тульском педагогическом институте, по окончании которого был направлен на работу в город Суворов. В суворовских школах проработал 15 лет - учителем, заведующим учебной частью, директором школы-интерната.

В 1967г. Василий Александрович вместе с семьей переехал в Щекино. Работал учителем в школе №7 (ныне школа №1), заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а затем и директором школы №6, с апреля 1978г. по сентябрь 1990г. - заведующим городским отделом народного образования.

Городским отделом народного образования была проведена большая работа по улучшению трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ.

Больше внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию и подготовке учащихся к службе в Вооруженных силах СССР.

Под руководством Кузнецова В.А. значительно расширилась сеть комнат школьника. Гороно выкупило у завода «Кислотоупор» здание их Дома культуры, которое было передано Дому пионеров и школьников, ныне это Центр детского творчества №1.

Все это способствовало улучшению работы с учащимися во внеурочное время и по месту их жительства.

В 1990г. Кузнецов вышел на пенсию, но педагогическую работу не оставил. До 1997г. он занимал пост директора Щекинского аэрокосмического и экологического центра школьников. С августа 1997г. и до настоящего времени Василий Александрович работает заведующим отделом, руководителем эколого-минералогического музея в Центре детского творчества №1.

За трудовые и педагогические заслуги В.А. Кузнецов награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», значком «Ударник 9-й пятилетки», значком «Отличник народного просвещения» (1974г.). Василию Александровичу присвоены высокие звания: «Отличник народного образования СССР» (1984г.) и «Заслуженный учитель школы РФ» (1986г.).

- Лучшие учителя Щёкинского края/ Под ред. В.Н.Ранних.-
Щекино,1990.- Вып. 1.(1936-1980гг.)- С.121-122.

Литература:

Кузнецов Василий Александрович // Лучшие учителя Щёкинского края / Под ред. В.Н.Ранних. - Щекино,1990. - Вып. 1. (1936-1980гг.). - С.121-122.

В. А. Кузнецов родился 1 декабря 1929 г. в деревне Западная Суворовского района Тульской области в семье крестьян. После окончания средней школы в 1947 г. семнадцатилетний Василий начал работать учителем начальных классов в родной деревне. С 1948 г. по 1952 г. учился в Тульском педагогическом институте, по окончании которого был направлен на работу в город Суворов. В суворовских школах проработал 15 лет - учителем, заведующим учебной частью, директором школы-интерната.

В 1967 г. Василий Александрович вместе с семьей переехал в Щекино. Работал учителем в школе №7 (ныне школа №1), заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а затем и директором школы №6, с апреля 1978 г. по сентябрь 1990 г.- заведующим городским отделом народного образования.

В этот период был осуществлен одиннадцатилетний срок обучения, переход школ на обучение детей с шестилетнего возраста. В школах №№1, 6, 7, 9, 11, 12, 15, 16 и других были оборудованы специальные блоки для обучения шестилеток. В старших классах организовывалось изучение основ электронно-вычислительной техники. В средних школах №№20, 24, 26 были открыты первые компьютерные классы.

Совершенствовались условия работы в общеобразовательных школах: введено деление классов в общеобразовательных школах на две группы на уроках иностранного языка и трудового обучения; во всех школах были оборудованы пищевые блоки, организовано горячее питание школьников; занятия в школах практически осуществлялось в одну смену. Введена в эксплуатацию средняя школа № 8.

Больше внимание уделялось военно-патриотическому воспи¬танию и подготовке учащихся к службе в Вооруженных силах СССР.

Под руководством Кузнецова В.А. значительно расширилась сеть комнат школьника. Гороно выкупило у завода "Кислотоупор" здание их Дома культуры, которое было передано Дому пионеров и школьников, ныне это Центр детского творчества №1.

В 1990 г. Кузнецов вышел на пенсию, но педагогическую работу не оставил. До 1997 г. он занимал пост директора Щекинского аэрокосмического и экологического центра школьников. С августа 1997 г. и до настоящего времени Василий Александрович работает заведующим отделом, руководителем эколого-минералогического музея в Центре детского творчества №1.

За трудовые и педагогические заслуги В. А. Кузнецов награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Ударник 9-й пятилетки», значком «Отличник народного просвещения» (1974 г.). Василию Александровичу присвоены высокие звания: «Отличник народного образования СССР» (1984 г.) и «Заслуженный учитель школы РФ» (1986 г.).

zvezdochka

Раззоренова Н. Судьба педагога /Н.Раззоренова // Щекинский вестник. - 2012. - 8,15июня.

Заслуженный учитель Российской Федерации, отличник просвещения России и СССР, почетный гражданин Щекинского района, труженик тыла, награжденный медалями «За доблестный труд» и знаком «Ударник IX пятилетки», Василий Александрович Кузнецов отметил в этом году большой юбилей – шестидесятилетие педагогической деятельности. Он любезно согласился поделиться с нами воспоминаниями о своей большой и интересной жизни.

Василий Александрович Кузнецов родился в 1929 году в деревне Западная Суворовского района. Первое, о чем он говорит, вспоминая довоенное время и сравнивая его с нынешним, о ничтожно малом количестве пьющих мужчин: «Один - два из семидесяти дворов».

Война, начавшаяся в 1941 году, круто изменила беззаботную жизнь двенадцатилетнего мальчишки и его друзей. Дети сразу повзрослели, ведь более ста мужчин ушли на фронт, а значит, их обязанности разделили между собой женщины и подростки. Трудились тяжело, лошадей в колхозе не осталось, грузы перевозили на быках или на себе. В военное время не голодали благодаря тому, что урожай, собранный в 1941 году, раздали колхозникам, его хватило надолго. К тому же дедушка умел прятать зерно в избе за обшивкой стен.

С 1943 года Вася стал главой семьи – пришло известие о гибели отца, в этом же году умер дедушка. Теперь мальчик был старшим мужчиной в доме, кроме него у мамы осталось еще трое детей.

Послевоенный 1946-й принес с собой новое испытание – голод, вызванный засухой и, как следствие, неурожаем. Спасались тем, что было молоко, очень хотелось настоящего хлеба. На каникулах, по окончании девятого класса, Василий, забравшись на крышу поезда, ездил в Москву. Там покупал овсянку и булочки на продажу – первый и последний раз, когда он занимался торговлей. Подобные поездки были очень опасны. Однажды на глазах у ребят молодого фронтовика затянуло под поезд, в этот раз шокированный юноша уже не полез на крышу.

В 1947 году Василий окончил школу и мечтал поехать в Москву получить высшее образование. Была у него надежда на помощь столичных родственников, с которыми до войны хорошо общались, но не сложилось. Вернулся он в родную деревню, где стал работать учителем начальных классов, заочно учась в Тульском педагогическом институте. Через некоторое время парень понял, что заочное обучение не дает ему нужных знаний, чтобы самостоятельно освоить высшую математику, которую тогда в школе не преподавали. Огромная благодарность маме, которая позволила сыну перейти на очное обучение, несмотря на то, что ей одной пришлось поднимать младших детей. Получив диплом, молодой специалист пришел учителем физики и математики в школу № 1 г. Суворова. Здесь Василий Александрович стал завучем сначала начальных классов, а затем и старших, позже работал директором школы-интерната. Затем учительствовал в вечерней школе, преподавал в Тульском энергетическом техникуме, который выпускал специалистов для Суворовской и Щекинской ГРЭС.

В 1967 году Василий Александрович переехал в Щекино, а через год перевез сюда и семью – жену и двух дочек. Работал в школе № 7 (ныне № 1), где при его активном участии был оборудован кабинет электротехники и создан второй кабинет физики. Через два года перспективного и опытного учителя пригласили стать завучем в новостройке – школе № 6. К началу нового учебного года открыть ее не успели, это произошло лишь в марте 1970-го.

На первом собрании учителей завуч поставил цель – подготовить учеников выпускных классов к поступлению в вузы, чтобы поддержать авторитет новой школы. Для этого Василий Александрович организовал дополнительные занятия. Школа первой в районе перешла на кабинетную систему обучения. Была собрана основательная методическая база. Коллектив отлично справился с поставленной задачей, школа стала известна в районе. Учителя и школьники не только хорошо работали, но и проводили веселые внеурочные мероприятия. В этом есть заслуга и Кузнецова. Сам любитель игры на баяне, танцев, самодеятельных постановок, он увлек творчеством коллег и ребят. Так, хор школы № 6 первый в районе познакомил земляков с песней «День Победы», которую сейчас знают и любят все. Через некоторое время Василий Александрович стал директором новостройки, а в 1978 году был назначен заведующим гороно Щекино.

В 80-е годы в стране проходила реформа образования. Большое внимание уделялось политехнизации. По инициативе Кузнецова открылся УПК в Первомайском, где были оборудованы классы, в которых ребята работали на станках «Химволокна». Школьники выпускали продукцию на миллионы рублей. В эти годы начался прием в первые классы шестилеток, в связи с этим в школах организуется дневной сон. С целью патриотического воспитания вводится курс начальной военной подготовки, строятся тиры. Именно Василий Александрович ввел нумерацию школ и детских садов района. При нем же с целью демократизации управления проходят первые выборы директоров школ в Пришне, Крапивне, Советске и школе № 14. Для того чтобы охватить большее колличество детей дополнительным образованием, у «Кислотоупора» выкупили здание ДК, где был организован Центр детского творчества.

С уходом на пенсию Василий Александрович стал директором Аэрокосмического и экологического центра дополнительного образования. И здесь он постарался устроить жизнь школьников интересно и разнообразно. На аэродроме, который находился в Плавске, ребята могли лично полетать на самолетах. Аспиранты, и даже доктор и кандидат наук из педагогического университета вели классы информатики на новейших по тому времени компьютерах. У Василия Александровича и его коллег было много планов, но, к сожалению, в 1997 году Центр перестал существовать.

Кузнецов не мог сидеть без любимого дела, он организовал на базе ЦДТ эколого-минералогический музей, в котором экспонировалась частная коллекция минералов, принадлежащая семье Токаревых. На экскурсии здесь побывали более десяти тысяч человек со всего района. Кроме экскурсий Василий Александрович с ребятами, интересующимися вопросами экологии, готовил лекции и проекты, такие, как «Эколого - краеведческий аспект превращения города в цветущий край» (о переработке отходов), «Экологическое состояние окружающей среды Тульской области» и другие. По словам Кузнецова, еще десять лет назад экологические проблемы широко обсуждались и в прессе, и в процессе школьного обучения, сейчас, по его наблюдениям, интерес к состоянию окружающей среды резко упал.

В настоящее время, несмотря на солидный возраст, Василий Александрович не оставил педагогическую сферу деятельности, которой посвятил практически всю жизнь. Он возглавляет структурное подразделение спортивной, туристической, краеведческой и экологической направленности в Центре детского творчества. Считает работу учреждений дополнительного образования интересной, нужной для детей, преследующей благородные, высокие цели в воспитании молодежи, хотя и требующей модернизации и реформирования на современном этапе развития.

zvezdochka

end faq