1.04.2023 Крапивенская сельская библиотека. Музыкальная встреча «Музыки блуждающий поток…».

1 апреля в Английском клубе Крапивенского Дома культуры прошла музыкальная встреча, посвященная 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Подготовлена она была Крапивенской сельской библиотекой совместно с Крапивенским музеем русского и современного искусства (зав. музеем Вещуева С.Е).

 

 

 

 

Библиотекарь Шмакова О.В. напомнила присутствующим основные моменты из биографии композитора. Сергей Васильевич вторую половину жизни провел в Америке, но это не помешало ему всегда оставаться РУССКИМ человеком. В годы Великой Отечественной войны средства, заработанные на многочисленных концертах, он передавал на нужды советской армии. Его музыка звучала в осажденном Ленинграде, поддерживая силу духа измученных жителей и защитников города. И сейчас, слушая произведения С.В.Рахманинова, поражаешься энергии, которую несет его музыка. Она выражает широту и мощь русской души, над которыми не властны ни внутренние, ни внешние обстоятельства!

На встрече звучала и «живая» музыка. В исполнении заведующей музеем русского и современного искусства Вещуевой С.Е. и ученицы музыкальной школы №1 Дудко Анжелы были исполнены произведения С.В.Рахманинова.