3.02.2023 Крапивенская детская библиотека. Беседа "Моя речь, моё зеркало".

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но так же словом можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил так: Слово — дело великое. Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти. К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, сленг. Всё это – ненормативная лексика.

В беседе "Моя речь, моё зеркало" посвящённой всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, мы обсудили: почему люди употребляют сленг, как не поддаваться "моде", почему не красиво выражаться ненормативной лексикой, когда наш язык один из самых красивых, богатых и выразительных языков. Придумали лозунг: "Если хочешь стать приматом, продолжай ругаться матом".