6.11.2019 Крапивенская детская библиотека. Математический калейдоскоп «Стол находок, или что мы теряем, не любя математику».

«А математика скучная или интересная наука?»,- с таким вопросом обратилась библиотекарь Крапивенской детской библиотеки Чульфа Н.М. к учащимся 2 класса средней школы №24. «Интересная!» -, дружно ответил второй класс.

Библиотекарь обрадовала ребят тем фактом, что 6 ноября в России неравнодушные люди отмечают 115-ю годовщину со дня рождения математика и писателя В.А.Левшина, автора книг «Нулик – мореход», «В лабиринте чисел» и других. Наталья Михайловна продемонстрировала ребятам не только знакомые им уже арабские числа, но ещё и римские, племени майя, китайские и славянские, египетские.

А потом наступила, по-настоящему, веселая минута, потому что наступило время «Задачника» Григория Остера. Кто же не знает веселых сказок «Тридцать три попугая», «Бабушка для слоненка», «Вредные советы»? И задачки у Г.Остера получились такие же интересные. Особенно ребятам понравилась первая задачка про то, кто прыгнет выше папа или дедушка, если у них за спиной громко крикнуть «Ура!». А после решения веселых задачек из «Задачника» Григория Остера, ребята и сами придумали кучу интересных задачек. Остались довольными «Математическим калейдоскопом» и классный руководитель 2 класса Сибирякина Е.П., и библиотекарь Наталья Михайловна, и ребята, которые за правильные ответы и за придуманные задачки получили сладкие призы.