30.01.2019 Крапивенская детская библиотека. День рождения Деда Мороза

Раскрасневшихся с мороза ребятишек из Крапивенского детского сада у входа в Крапивенскую детскую библиотеку встретила сама Зима в расшитом серебром наряде. «Ребята, а вы знаете к кому вы в гости пришли? А кто вам щечки румянцем разукрасил? Правильно, к Деду Морозу! На день рождения!».

01 mini

Новогодние праздники, хоть и были длинными, как-то быстро закончились. А зима в этом году выдалась по-настоящему снежная и морозная. Хочется продлить эти зимние праздники и дальше… Не первый год в Крапивенском доме культуры, с подачи детской библиотеки, отмечают день рожденья Деда Мороза.

Праздник начался с книжной выставки в детской библиотеке «Дед Мороз читает сказки-приходи послушать!», на которой собраны книги русских и зарубежных писателей со святочными историями; русские волшебные сказки; и, конечно же, православная литература, которая знакомит читателей с самым главным праздником - Рождеством!

Веселым паровозиком детки во главе с Зимой (библиотекарь детской библиотеки Чульфа Н.) «приехали», громко стуча сапожками и гудя на все лады, в игровую комнату. Здесь-то Зима и открыла тайну о том, что Дед Мороз не один, а у каждого народа есть свой национальный дедушка Мороз.

01 mini

Прежде чем на просторах России появился «всамделишный» и такой привычный Дед Мороз, на Руси почитали и старались задобрить дедов Трескуна, Карачуна и Зимника, злых и коварных, которые со своими морозами не щадили ни людей, ни птиц с животными, сковывая льдом реки и озера.

Раздалась светлая, переливчатая мелодия, заиграли невидимые колокольчики и в комнате появился наш любимый, добрый Дедушка Мороз (директор Крапивенского ДК Микушина Л.). Сразу же, не отдохнув, затеял с ребятами игру «Заморожу ручки». Все обошлось, как нельзя лучше - никто не замерз, а наоборот разогрелись. Зато Дед Мороз в своей теплой шубе очень согрелся и устал, и поспешил домой, на Север, предварительно представив своего меньшего брата, Деда Мороза из Узбекистана – Корбобо.

Дед Корбобо (библиотекарь Крапивенской библиотеки Шмакова О.) прилетел на ковре-самолете. Под веселую, южную узбекскую песенку, от которой всем вмиг стало еще жарче, Корбобо рассказал ребятам, что он из страны, в которой зимой снег не лежит, хотя и бывает холодно. А он любит веселых и смышленых ребят, и потому дарит им свой любимый танец про цыплят. «Цып-цып, цыпчаляри», - под первые аккорды музыки все пустились в пляс: и Зима с Дедом Корбобо, и ребята с воспитателями и работниками детсада (Соловьева Г., Руднева А., Азарова А., Лотохина Н.). А еще узбекский дед Мороз научил ребят игре «Уш –еке», где канаты тянут не две команды, а целых три одновременно! Ой, как было весело! Не успели ребята отдышаться, а уж в дверях новый гость!

01 mini

На смену Корбобо приехал на козлике финский Дед Мороз – Йоллупукки (культорганизатор Крапивенского ДК Мухова О.), правда никакой он не дед, а молодой парень, веселый и заводной! Не успел отряхнуть ног от снега, как повел ребят в хоровод под задорную финскую польку «Раз, два, туфли одень-ка…». Вот под нее точно никто не смог устоять!!! Финны всем известны, как прирожденные лыжники, у них, в Финляндии, также как и у нас, зимой много снега. Йоллуппукки взялся научить ребят бегать на лыжах…прямо на празднике, и самое главное, лыжи с собою принес да не простые, а … картонные! Легко-легко, да не у всех получилось: и нападались, как в снег, и лыжи терялись, как на горке!

Время пролетело быстро и незаметно! А как же подарок на день рожденья Дедам Морозам?! Зима предложила слепить для дедушек помощников …из бумаги. Что тут началось! Ребята торопились, бумага рвалась и падала, деды морозы таяли в жаре!!! Но дружба победила, получите деды Морозы помощников – снеговичков! Как ни весело вместе, а приходится расставаться. Деды Морозы и Зима попрощались с детсадовцами, подарив им книжки-малышки с иллюстрациями местного художника С.Сачкова, и пообещав обязательно прийти на следующий год!

01 mini