19.03.2022 «И вновь читая пушкинские строки...». Встреча с поэтом, художником - символистом Павлом Хантя.

 

В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке 19 марта прошла душевная встреча "И вновь читая пушкинские строки..." с поэтом, художником - символистом Павлом Хантя.Павел исследует творчество великого русского поэта А.С.Пушкина, который вкладывал в каждое свое произведение глубокий смысл через буквы, образы, символы.

Павел говорил о том, что необходимо отличать литературу от чтива, читать произведение осознанно,понимать его смысл, проходя в процессе чтения буквальную стадию, символичную и апогейную.

Обратившись к хорошо знакомым всем повестям Пушкина: "Метель", "Капитанская дочка", "Повести Белкина" и др., Павел Хантя сделал акцент на том, что каждая строка, каждое событие, каждое имя героя, как в поэзии, так и в прозе, несет в себе определенное значение, образ, символ чего-либо. Читатель, сумеющий распознать все это, получит более глубокое и правильное понимание содержания того или иного творения автора.

Сюрреалистичная иллюстрация к повести "Капитанская дочка", написанная Павлом, надолго приковала к себе внимание участников встречи.Художник-символист наполнил картину таинственными персонажами, удивительными предметами и другими загадками.

Поэт представил свою книгу "Мне хотелось бы заглянуть..." , а также уникальные старинные вещи времен Пушкина: личную чернильницу, стеклянный сосуд для чернил, монету и др.

На мероприятии присутствовала Председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Широкова Т.В.Вечер прошел интересно, информативно, познавательно, в позитивной атмосфере.