Память потомков:
мемориальные и памятные доски

 

д кон

 Мемориальная доска расположена на здании «Мосбассшахтостроя», на площади имени Ленина. Она открыта (2001г.) в честь Григория Ивановича Коновалова, заслуженного шахтера РСФСР.

г.Щекино, пл.Ленина, 1 

 

Литература:

-  Иванова Е. Памяти достойны: Открытие мемориальных досок / Е.Иванова // Щекинский вестник. - 2001. - 29 сент.

открытие мемориальных досок

ПАМЯТИ ДОСТОЙНЫ

К празднованию Дня города было приурочено открытие двух мемориальных досок выдающимся людям, нашим землякам.

ОДНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА расположена на здании «Мосбассшахтостроя», на площади имени Ленина. Она открыта в честь Григория Ивановича Коновалова, заслуженного шахтера РСФСР. Григорий Иванович из 87 лет жизни 50 отдал угольной промышленности. Начав трудовую биографию с 15 лет подсобным рабочим, Г.И.Коновалов прошел сложный путь до управляющего трестом «Щекинуголь», который был одним из лучших в Подмосковном угольном бассейне. В должности управляющего трестом Григорий Иванович проработал 18 лет (с 1952 по 1970 гг.). Под его руководством проходило полное техническое перевооружение щекинских шахт: внедрение очистных механизированных комплексов, проходческих комбайнов, обновление подземного транспорта. На щекинских шахтах неоднократно устанавливались рекорды угольного бассейна по добыче угля и проведению подготовительных выработок.

В годы работы Е.И.Коновалова управляющим трестом и при его участии был возведен Дворец культуры горняков, который в то время был одним из красивейших ДК в области, построены стадион «Шахтер», практически весь жилой фонд в границах улиц Советской, Революции, Ясной и Пионерской. За заслуги перед людьми и Родиной Григорию Ивановичу Коновалову было присвоено звание «Заслуженный шахтер РСФСР»...

-Елена ИВАНОВА.

zvezdochka

end faq