2.02.2024 Костомаровская сельская библиотека. Познавательный час "К здоровью наперегонки".
Надо ли заниматься спортом в преклонном возрасте и помогут ли физические упражнения сохранить ясный ум и справиться с переходом на новый режим жизни? Такую тему предложили обсудить читателям на познавательном часе "К здоровью наперегонки", прошедшем в Костомаровской сельской библиотеке.
Уже доказано и не оспаривается никем: физические нагрузки уменьшают риск развития деменции. Спорт способствует нормальной функции нервной системы. Есть мнение, что чем старше человек, тем ниже должны быть нагрузки: максимум, что можно пожилым - это свежий воздух на лавочке у подъезда или партия шахмат в каком-нибудь тихом парке. К, сожалению, возрастные недомогания неизбежны. И люди чаще покоряются обстоятельствам: меньше двигаются, принимают больше лекарств, полагая, что они помогут организму. Библиотекарь предложила несколько иной подход к решению этой проблемы, предложив литературу о том, как важно вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом. Помочь восстановить жизненные силы в пожилом возрасте могут вечерние прогулки на воздухе, лыжные прогулки, скандинавская ходьба, обязательная утренняя зарядка, плавание. Предложила для более полного знакомства список рекомендательной литературы..
И призвала заниматься упражнениями сейчас, сегодня! Не откладывать на глубокую старость, когда "появится время", но при этом вдруг исчезнет здоровье!