13.03.2023 Житовская сельская библиотека. Литературный хоровод "Чудо, имя которому книга".

Из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключён огромный духовный мир человечества. Она и в наше время остаётся источником, из которого мы черпаем знания. 14 марта в России отмечается День православной книги. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова "Апостол", которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

Литературный хоровод "Чудо, имя которому книга" - мероприятие, прошедшее в Житовской сельской библиотеке в преддверии этого дня. Читатели познакомились с жизнью и деяниями И. Федорова. Библиотекарь рассказала об истории книгопечатания о том, что первые книги были в основном духовно-религиозного направления. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближнем - вот, что составляло содержание этих книг и журналов.

В библиотеке православная литература для детей представлена журналом "Божий мир" Это ярко иллюстрированное издание для детей, юношества и семейного чтения. В нем в увлекательной форме рассказывается о тысячелетней истории Русской Православной церкви, о нашем Отечестве - его духовной основе, культуре и искусстве. В заключении мы пожелали всем - читать книги, о которых мы говорили. Именно от того, что мы будем читать, зависит и то, какими мы будем.