27.02.2023 Костомаровская сельская библиотека. Книжная выставка «Как учились в старину».

Как учились в старину? Об этом в Костомаровской сельской библиотеке предложили узнать читателям, совершив путешествие во времени: из века цифровой информации к исконно русскому носителю письменности - бересте.

И первое знакомство читателей - это берестяные грамоты из книги В. Янина "Берестяная почта столетий". О древнерусских школах сохранилось немного информации. Известно, что обучение проводилось только в крупных городах, а с нашествием монголо-татар вообще остановилось на несколько столетий и возродилось только в 16 веке. Библиотекарь предложила сделать остановку и побывать в одной из школ.

В школе был один учитель, который преподавал все сразу. Система была гораздо проще. Если ребёнок выучил и рассказал предыдущий урок, то получал похвалу, а если ничего не знал - его ждало наказание розгами.

В первый год школьники разучивали полное название букв - "аз", "буки", "веди" и. т. д. На второй год учились складывать буквы в слоги, и лишь только на третий год умели читать. Главной книгой был букварь, впервые изданный в 1574 году. Об этом мы узнаем из литературы, представленной на выставке "Человек придумал книгу" Р. Поля, " Московии таинственный посол", Н. В. Самвеляна и др. Не будем утомлять вас перечислением литературы, мы просто приглашаем всех к нам в библиотеку, чтобы поближе познакомиться с книжной выставкой "Как учились в старину".