21.01.2023 Житовская сельская библиотека. Час познания "Как День Татьяны Днем студента стал".

21января в Житовской сельской библиотеке прошёл час познания "Как День Татьяны Днем студента стал". История этого праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ "Об учреждении Московского университета" - первого университета, образованного из 2-х гимназий. Инициатором основания стал генерал-адъютант и меценат И. И. Шувалов, бывший в то время фаворитом императрицы. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали "Татьяной". В день её именин он гордо преподнёс матери указ императрицы и произнёс фразу, ставшую поздней крылатой - "Дарю тебе университет!"

О том, что бы узнать, когда и как этот день приобрёл всероссийский размах и почему именно эту дату связывают с великомученицей "Татианой", читателям было предложено познакомиться с материалами, представленными на книжной выставке "День российского студенчества".

Профессиональный праздник студентов отличался от всех остальных ещё и тем, что в это день стирались все грани различия между людьми и не имело значение сословие и возраст. В этот день все забывали, что они уже чего-то добились в жизни. Они просто чувствовали себя студентами. Это был воистину всероссийский праздник, который объединял студентов и нынешних, и бывших во всем государстве.