21.11.2022 Ломинцевская поселковая библиотека. Библиографическая мозаика «Справочные издания всегда ответят на ваши вопросы».

Юные книголюбы приняли участие в библиографической мозаике «Справочные издания всегда ответят на ваши вопросы», приуроченной ко Дню Словарей и Энциклопедий - 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Даля, этнографа, лексикографа, создателя "Толкового словаря живого великорусского языка".

Словарь - это не просто описание лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства. Сходство слов по начальной букве - алфавитный словарь. Сходство по кругу понятий - идеографический. По значениям слов - синонимический. По словарному принципу организованы и гипертексты, и поисковые системы в Интернете. Например, мы ищем в Интернете слово «любовь» - и на выходе получаем множество текстов: это словарь цитат к слову «любовь».

Вниманию читателей была представлена книжная выставка, на которой разместился ряд энциклопедий и словарей различной тематики, в том числе издания из серии "Детская Энциклопедия (ДЭ)".