10.11.2022 Лазаревская сельская библиотека. Познавательно-развлекательная программа «Все в них диковинно и странно: одежда, нравы и язык».

Библиотекарь Лазаревской сельской библиотеки совместно с сотрудниками ДК провели для жителей поселка познавательно-развлекательную программу «Все в них диковинно и странно: одежда, нравы и язык». На мероприятии познакомились с культурой, обычаями цыганского народа. Вспомнили литературные и музыкальные произведения, в которых отражаются: вольнолюбивая жизнь, быт, традиции, праздники, религия, особенности внешнего вида и нравов людей цыганского этноса.

Библиотекарь Наталия Яковлевна провела небольшое знакомство с творчеством великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорка и с его лучшим произведением, сборником стихов, опубликованным в 1928 году "Цыганское романсеро". В нем, мир - это цыганский город, где «Луна в цыганскую кузню вплыла жасмином воланов… Луна закинула руки и дразнит ветер полночный своей оловянной грудью, бесстыдной и непорочной…».

Слушали их песни в исполнении разных певцов, подпевали знакомые песни, танцевали их зажигательные танцы..." Затем, участники мероприятия слушали цыганские мелодии и песни в исполнении разных певцов, подпевали и танцевали зажигательные танцы.