7.10.2022 Крапивенская сельская библиотека. Музыкально-литературная композиция «Красною кистью рябина зажглась».

07.10.2022 года 130-летние со дня рождения Марины Цветаевой отметили в Крапивенской сельской библиотеке музыкально-литературной композицией «Красною кистью рябина зажглась». Ведущие праздника библиотекарь Шмакова О.В. и культорганизатор Рамазанова С. А. вспомнили вместе с гостями основные даты биографии и творчества поэтессы М.Цветаевой. С рождения Марину сопровождала музыка и не ошибемся, если скажем, что музыки было так много, что она просачивается в ее стихах, в каждой строчке.

Вслушайтесь:

 

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело-измена, мне имя-Марина,

Я - бренная пена морская.

Увлечение музыкой сошло на нет со смертью матери. А вот поэзией Марина «заболела» очень рано…и на всю жизнь. Уже в 1910 году Цветаева издает свой первый поэтический сборник «Вечерний альбом», который заметили известные критики. «Здесь инстинктивно угаданы все главнейшие законы поэзии, так что эта книга не только милая книга девических признаний, но и книга прекрасных стихов» - так отозвался Николай Гумилев о первом литературном детище Цветаевой. Новые сборники стихов Цветаевой выходили практически каждый год. И это славная традиция продолжается и по нынешний день.

На литературном празднике была показана презентация (автор Чульфа Н.М.), звучали стихотворения и романсы, в исполнении учителя музыки МБОУ «Крапивенская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза Д.А. Зайцева – Центр образования с. Крапивна» Ивановой И.А., ученицы 10 класса Дудко А. и директора музея изобразительных искусств Вещуевой С. Е., руководителя кружка Микушиной Л.А. Стихотворения и музыка подчеркивали лиричность поэзии Цветаевой М.И. Надеемся, что поэзия Марины Цветаевой останется востребованной во все времена.