21.08.2022 Житовская сельская библиотека. Игровая программа «Яблочный Спас не пройдет без нас».

Вот и август наступил, а с ним и пора Спасов. Считается, что Яблочный Спас является главным и самым ожидаемым праздником лета, православным праздником в честь Спасителя Христа и его Преображения. В этот день на Руси яблоки кушали, желанья загадывали, а вечером выходили на поляны и устраивали весёлые гулянья с играми и песнями. Об истории этого праздника, обычаях и рассказала библиотекарь Житовской библиотеки своим юным читателям.

А затем предложила поучаствовать в игровой программе "Яблочный Спас не пройдёт без нас". И первый конкурс был, конечно, связан с яблоком, с его восхвалением. Сколько красивых слов прозвучало в его адрес! Любая женщина позавидовала бы! А ещё необходимо было собрать пословицы, разрезанные пополам и соединить их вместе, в единое целое.

Вспоминали и Вильгельма Телля, который считается самым метким стрелком из арбалета. Ну как тут не упустить шанс, вооружившись своим "арбалетом", попробывать сбить яблочко с головы соперника.

А сколько старания надо приложить, что бы вырезать из яблока домик со ставнями или посоревноваться в очистке яблока и получении самой длинной и тонкой кожуры? Ногам тоже покоя не было. Сами пустились в пляс, как только зазвучали первые аккорды матроского танца "Яблочко". По окончании праздника девочка "Лето" - пригласила всех за праздничный стол отведать яблочный пирог с яблочным квасом