30.05.2022 Лазаревская сельская библиотека. Экскурсия в Малое Пирогово.

Библиотекарь Лазаревской сельской библиотеки Батыева Наталия Яковлевна вместе с читателями посетили один из филиалов музея Ясная Поляна в усадьбе (сестры и дочери Л.Н. Толстого) Малое Пирогово.

В сохранившемся ландшафте ХIХ века усадьба Толстых позволила им окунуться в ушедшую, романтичную и поэтическую эпоху: неспешно текущая среди заливных лугов река Упа, вид на прекрасный храм Пресвятой Богородицы, ароматное разнотравье трав, трели птиц…

Послушали историю возникновения этого замечательного музея, побывали у металлического репейника, и огромного камня, привезенного с родины Хаджи-Мурата, прочитали надпись на плите (сразу на 2-х языках – русском и арабском) «Да упокоит и примерит Всевышний, души всех погибших на Кавказских войнах». Такой вот памятник и литературе и самому Льву Николаевичу.

Посидели на скамейке А. Битова, спустились к роднику, которому усадьба обязана своим появлением. Побывав в музее, уже не удивляешься, отчего Л.Н. Толстого сюда так тянуло, и почему здесь было написано столько его произведений.