1.05.2022 Житовская сельская библиотека. Игровая программа «Красной горки яркий свет».

Красная горка весенний праздник, который известен был ещё во времена Киевской Руси. Этот праздник отмечается только славянскими народами и считается исконно русским. Связан он с пасхальными торжествами и празднуется в первое воскресение после Пасхи. На Красную горку, как и на пасхальные праздники, принято красить яйца, ходить в гости, петь весёлые песни.

Название Красная горка возникло не случайно. В этот день наши предки играли в необычную игру - они катали яйца с горки, как раз те яйца, которые красили в Пасху, и от откалывающейся от яиц скорлупы, горка, действительно, становилась красной.

Об истории праздника, о его традициях и узнали юные читатели Житовской библиотеки. Но не только услышали, но и приняли участие в игровой программе "Красной горки яркий свет". Мальчишки и девчонки соревновались в катании яиц, приняли участие в конкурсах: "Боулинг по-русски", "Укрась пасхальное яйцо", "Где яйцо варится", "Пасхальный звон" и др. Народный праздник-это дорожка от прошлого в настоящее и будущее. Он помогает заглянуть в себя и понять - кто мы есть и откуда