6.03.2022 Крапивенская детская библиотека. Блинные игры «Как на масляной неделе из печи блины летели!».

Красна изба углами, а хозяйка пирогами и…блинами! Именно блинами и угощали хозяйки-конкурсанты гостей 6 марта во время Блинных игр. «Дорогие судари и сударыни!» - так приветствовала ведущая, библиотекарь Чульфа Н., собравшихся гостей, -«С Масленицей!». Мероприятие проводилось в рамках проекта, посвященного Году культурного наследия народов России, чей логотип украшал одну из стен стилизованной горницы. Павловопосадские платки; дровяной самовар, вкусно припахивающий дымком; связки баранок на нем; розетки с разнообразным вареньем и умопомрачительный запах свежих блинов полностью воссоздали праздничную атмосферу русской горницы.

Конкурсанты, участница клубного формирования «СемьЯ» Наталья Баскакова и руководитель кружка Крапивенского ДК Переверзина Татьяна, презентовали свои блины, испеченные по своим оригинальным рецептам и со своими неожиданными начинками. У каждой из них организовалась группа поддержки, которая сочиняла задорные кричалки -хвалилки и хором исполняла их. Самые интересные и неповторимые, конечно же, были оценены сладкими призами!

В конкурсе «Вкусо-ас» задание было вроде и простым на первый взгляд – определить на вкус, с завязанными глазами , сорт варенья…Да не тут-то было ! Ма-а-а-амы с бабушками смогли определить только 2-3 вида из 8 предложенных, а все ребята правильно определяли только… сгущенное молоко. Похвала блинам – каждый должен был придумать одно, но самое интересное определение; загадки о блинах и масленице, определение каждого дня масленичной недели, бег на картонных лыжах…И наконец кульминация! Кто же победил в конкурсе? Оба конкурсанта: одна в номинации «Необыкновенной рецепт» , а другая - «Незабываемая начинка»! Призы конкурсантам и участникам Блинных игр! И … конечно же встреча не состоялась бы без активнейшего участия в подготовке и проведении директора Крапивенского ДК Анны Котельниковой и культработников Дома культуры!