14.03.2021 Огаревская сельская библиотека. Участие в Масленичных гуляньях "Масленица идет, блин да мед несет"

14 марта весь народ отметил проводы зимы, Огаревский дом культуры подготовил к этому празднику свое мероприятие, в которых приняла участие и сотрудник Огаревской сельской библиотеки, выступив в роли Зимы и исполнив несколько песен.

Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой народной музыки. Скоморохи зазывали на гуляния. Открыл праздничную программу детский вокальный коллектив «Улыбка» песней «Блины». Затем началась театрализованная программа с участием: Зимы, Бабы Яги, Весны и других.

Перед выходом Весны выступили участники любительского народного коллектива «Злато». Они исполнили номер «Брови» с хороводом. Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и перетягивание каната, и поднятие гирь, и метание снежков и многие другие игры и конкурсы. С весельем и задором приняли участие в традиционной масленичной забаве – катание на лошадях. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались с кучей сладких призов. Закончилось гуляние традиционно сжиганием чучела зимы. Все зрители остались довольны праздником и ушли с хорошим настроением.