19.08.2020. Крапивенская детская библиотека. Информ минутка "Куда исчезаетмусор?"

- «А вы знаете, куда исчезает мусор? - задала вопрос собравшимся читателям библиотекарь Крапивенской детской библиотеки Чульфа Н.М. –«Собирают в мусорные баки!» - ответили ребята. Они правы. А вот куда попадает мусор из баков??! На территории Тульской области есть только полигоны для захоронения твердых отходов. Это значит, что под мусор занимаются все большие площади, хотя во всем мире перерабатывается до 80% мусора …нужно его только рассортировать дома, еще до мусорных баков.

Пытаются ввести такую практику и у нас, в России. Тогда большую часть отходов можно было переработать: стекло, пластик, бумагу и ветошь. Металл же с удовольствием и прибылью перерабатывают…А вот здесь начинаются недовольства: и места на кухне под отдельные емкости нет, и нет времени и желания копаться в мусоре. А в первую очередь нет привычки и ответственности.

Привычка к чему – либо вырабатывается в раннем возрасте. Если человек с раннего возраста знает, что за пластиковые бутылочки можно купить корм для зверушек в зоопарке, а в сданные тобой стеклянные бутылки разольют твой любимый сок…, то привычка правильного обращения с мусором возникает почти сама собой. А помогает ей возникнуть здравая мысль, что чем больше мусора человек рассортирует, тем меньше его попадет в Природу, и тем больше зеленой травы останется для людей. Что можно сделать в данной ситуации? Научиться обращаться с отходами и попытаться дать вторую жизнь некоторым вещам!