12.02.2020 Крапивенская детская библиотека. Лестница-словесница "Самая главная книга детства"

12 февраля 2020 года две группы Крапивенского детского сада спешили принять участие в лестнице-словеснице «Самая главная книга детства», которую проводила Крапивенская детская библиотека. При входе в библиотеку взгляд сразу же выхватывает мини-выставку «Да здравствует Азбука!». Именно она стала виновницей сегодняшней встречи, вернее, ее младшие сестрицы – азбуки, написанные советскими и русскими писателями, и у которых в 2020 году юбилей. Это и «Веселая азбука» С.Маршака, и «Веселая азбука» Г.Виеру. А также к ним присоединились и азбуки неюбиляры - «Цирковая...» Г.Горина и «Лесная…» М.Трофимова, и «Страна Азбукия» Ю.Казакова.

Детсадовцы – ребята знающие, а потому на вопрос «А кто знает буквы?» поднялся лес рук, и на вопрос «Кто умеет читать?» тоже поднялось …несколько рук. Рассказ библиотекаря об истории возникновения азбуки ребята слушали внимательно. Ещё бы! Если бы не азбука, письмена до сих пор бы на камне высекали!

Разминкой перед основными заданиями послужили загадки о буквах. Отгадывали, конечно же, все вместе, но счастливчики поднимали карточки со своими буквами, если речь шла о них. Но вот настала пора испытаний, когда на помощь пришлось призвать все свои знания о буквах: Веселый паровозик споткнулся, и вагоны кувыркнулись, растеряв всех своих пассажиров. Ребятам нужно было рассадить игрушки по вагонам с буквой каждого зверя. О , что началось!!! В вагон с буквой «М» попали и Мышка, и Крыска, и Мамонт, и Слон. А вот Цыпленок сюда попал совсем не по адресу. А отгадка нашлась быстро. Вагонов было всего восемь, а букв-то 33, вот и не решились ребята оставить игрушки вне вагона - всех рассадили!

После такого ответственного задания детсадовцев пригласили отдохнуть, полетав в азбучном самолете. Вот только и танец оказался с подвохом, с каждым куплетом темп музыки убыстрялся, и нужно было не выпадать из ритма, успев показать и самолет, и пилота, и танцующих зайцев. Зато весело. А в «Золотые ворота» играли вообще уже профессионально! Кто не сумел их проскочить, проговаривали скороговорки на букву «Ш», поднимаясь в своем умении еще на одну ступеньку лестницы-словесницы.