29.01.2020 Крапивенская сельская библиотека. Литературная гостиная "Чехов - это Пушкин в прозе"

Темой очередной встречи в литературной гостиной Крапивенской библиотеки стал 160-летний юбилей Антона Павловича Чехова. Библиотекари старались показать малоизвестного Чехова: сына Антошу, брата Антона, молодого доктора земской больницы, Чехова – друга и мужа, Чехова – гражданина, мыслителя, странствующего художника.

Входящих в клуб встреч Крапивенского ДК зрителей встречал добрый прищур Чеховских глаз, фотография которого была помещена на титульный лист презентации. Известные и малознакомые факты из жизни Чехова переносили нас в не такое уж далекое время. Вот маленький Антон с братьями осваивает азы сапожного дела; вот, улыбаясь, придумывает смешные подписи к шаржам и карикатурам, нарисованным младшим братом Николаем. Обязательной для братьев Чеховых была работа в лавке отца, Павла Егоровича, которая служила своеобразным клубом встреч для людей разных сословий. Не их ли беседы и поступки, характеры послужили прообразами для персонажей Чеховских произведений.

Для встреч в литературной гостиной всякие приемы хороши. Очень хорошо зрители встретили выразительное чтение по ролям из жизни Чехова. В бытовой сценке «Антоша сбежал в театр» приняли участие ведущие Шмакова О.В. – в роли матери Евгении Яковлевны, Мухова О.И.- в роли сестры Марии, один из зрителей, Ануфриев С.А. – в роли классного надзирателя гимназии. Кроме этого украсили сценарий и сценки «Мелихово» , «Свадьба» и другие. С удовольствием зрители просмотрели кадры водевиля «Медведь» с Михаилом Жаровым в главной роли.

Рассказ о театральных постановках пьес Чехова, встречах с известными литераторами тех лет и, в первую очередь, с Л.Н.Толстым сопровождались фотографиями презентации, подготовленных библиотекарем Чульфа Н.М. Несколько фотографий рассказали о встрече Чехова А.П. с Л.Н.Толстым и в Ясной Поляне, и в Крыму. Несомненная тесная духовная связь двух великих писателей подтверждается высокой оценкой Толстым творчества Чехова: «Чехов- это Пушкин в прозе».