16.01.2020 Огаревская сельская библиотека. Литературный час "Его превосходительство - Грибоедов"

16 января в Огаревской сельской библиотеке состоялся литературный час «Его превосходительство – Грибоедов», посвященный 225-летию со дня рождения писателя. Работник библиотеки Татьяна Мауль познакомила слушателей с биографией этого удивительного человека, жизнь которого полна загадок. Он был поэтом, драматургом и гениальным дипломатом. Огромную славу ему принесла знаменитая пьеса «Горе от ума», которую до сих пор ставят в театрах.

Были рассказаны интересные факты из биографии А.С. Грибоедова. Александр Сергеевич владел множеством языков, сочинял музыку, занимался наукой. Среди товарищей слыл неугомонным проказником. Однажды он въехал на бал на коне. Жена писателя, грузинская княжна Нина Чавчавадзе, была младше его на 17 лет. Будущие супруги познакомились ещё в те годы, когда Нина была ребёнком: Грибоедов был близким другом князя Чавчавадзе. Он влюбился в очаровательную 16-летнюю девушку и попросил у неё руки. Та без раздумий согласилась. Интересным фактом из жизни Грибоедова можно назвать символическое событие: во время венчания, пытаясь надеть невесте обручальное кольцо, писатель случайно уронил его. Окружающие восприняли это как дурное предзнаменование.

В 1829 году на русское посольство в Тегеране напали мусульманские религиозные фанатики. Они убили практически всех русских, среди которых был и Грибоедов.

К мероприятию была оформлена выставка, на которой были представлены портреты писателя, его современников и несколько изданий книги «Горе от ума».