15.11.2019 Огаревская сельская библиотека. Игровая программа "Душой мы разные, не важно, что другие"

15 ноября библиотекарь Огаревской сельской библиотеки и работник Огаревского ДК провели для учащихся 5-6 классов игровую программу, посвященную дню толерантности «Душой мы разные, не важно, что другие».

Ведущие Татьяна Мауль и Светлана Белоус рассказали учащимся об этом празднике, о том, когда он был учрежден, познакомили с понятием «толерантность», задавали вопросы: «что значит быть толерантным?», «что такое экстремизм?», «что такое психологический портрет террориста?», «какие формы и методы противостояния экстремизму в молодежной среде вы можете предложить?» и др. Если ребята затруднялись ответить, то ведущие сами отвечали на эти вопросы.

Затем учащимся было предложено поиграть, выполнив несложные задания. «Все мы чем-то непохожи», где ребята разбились на команды по пять человек и составляли список того, что объединяет ее членов. Задание «Разожми кулак». Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его не причиняя боли. Потом обсуждаются не силовые методы, которые были применены: уговоры, просьбы, хитрость. В следующем конкурсе «Толкалки без слов» участники двигаются по комнате, касаются друг друга, постукивают, щиплются, но никто не разговаривает. Затем делятся своими впечатлениями.

И в заключение учащиеся передавая друг другу свечу назвали качества толерантного человека, которые согревают наши души и помогают сохранить мир на Земле.