27.10.2019. Крапивенская детская библиотека. Час семейных традиций «Вся семья вместе, так и душа на месте»

27 октября 2019 года в Крапивенской детской библиотеке, в клубном формировании «Читающая СемьЯ» прошел час семейных традиций «Вся семья вместе-так и душа на месте». На вопрос библиотекаря Чульфа Н.- «А что такое традиция?» учащийся 4 класса Стадницкий Арсений ответил, что традиция это то, что часто повторяется. И он прав. У В.И.Даля -традиционные значит устоявшиеся, передающиеся от поколения к поколению.

Как русские встречали – привечали гостей? Гость на пороге, а самовар уже готов . А к чаю всякие печеные изыски, как рассказывает книга из серии «Я познаю мир» «Русский народ: традиции и обычаи»: пироги с яблоками, капустой, вишней; варенье крыжовенное, малиновое; чай с кипреем и малиновыми цветками и ягодками, мед в сотах. А во все время чаепития –неторопливая беседа.

В барских усадьбах после чая молодежь всегда заводила игры. И одной из любимейших была игра в шарады. В шарады мы решили поиграть попозже, а вот в пантомимные загадки сыграли. Вынули наобум загаданные названья сказок и разыграли их пантомимами, и костюмы одели, которые с толку сбивают. Но очень были выразительными лица играющих – загадки разгадали. И у нас после чая потекли разговоры. Ребята рассказали, а как в их семьях готовятся к встрече Нового года и Рождества. Надеемся, что прошедшая встреча в клубном формировании «Читающая СемьЯ» даст старт новым традициям в каждой новой семье.