15.10.2019 Огаревская сельская библиотека. Информационный час "Я и закон"

В рамках Европейской недели местной демократии библиотекарь Огаревской сельской библиотеки совместно с сотрудником Огаревского Дома культуры провели информационный час «Я и закон».

Ведущие – Татьяна Мауль и Светлана Белоус в простой форме рассказать учащимся 6 класса о таких понятиях, как «закон», «Конституция», о том, как появились законы и что такое европейская неделя местной демократии.

Перед тем как познакомить детей с «Конвенцией о правах ребенка» с ребятами была проведена импровизированная сценка «Игра». Они получили листки с ролями, зачитывали их, а потом началось обсуждение: «Кто прав?», «Кто не прав?» и как мы в повседневной жизни реализуем свои права и обязанности. Так разговор подошел к рассказу о «Конвенции о правах ребенка», в которой помимо других прав записано главное право ребенка - право на жизнь. Приводились примеры, что это право соблюдалось не всегда, например, в древней Спарте.

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Чтобы защитить права детей и была принята «Конвенция о правах ребенка». Затем учащимся были заданы вопросы: «Какие права есть у детей всего мира?».Задания были несложные и посвящены всему, что касается России. Победила команда девочек «Царевны». Татьяна Владимировна познакомила ребят с книжной выставкой «Люблю тебя мой край родной», посвященной 95-летию Щекинского района.

Далее разговор пошел об обязанностях. На примере семьи обсудили, какие обязанности есть у каждого из членов семьи. Ведущие проинформировали детей еще о том, что права ребенка также прописаны в «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании». В конце мероприятия перед учащимися выступила депутат МО «Огаревское» Елена Александровна Уклеина, которая в коротко рассказала о правах и обязанностях и познакомила ребят со своей работой сельского депутата.