23.09.2019 Крапивенская сельская и Крапивенская детская библиотеки. Прогулка с писателем "Жемчужины русской классики"

Встреча учащихся 4 кл. МБОУ «Крапивенская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза Д.А. Зайцева – Центр образования с. Крапивна» (классный руководитель Рычагова В.Е.) с творчеством писателя, который неоднократно бывал в селе Крапивна, началась прямо с Соборной площади. «Ребята, вам и нам всем очень повезло, что мы живем в селе, в котором бывал великий писатель, жемчужина не только русской, но и мировой классики - Лев Николаевич Толстой», - такими словами встретила ребят библиотекарь Крапивенской детской библиотеки Чульфа Н.А.

Директор Крапивенского краеведческого музея Веневцева О.С рассказала ребятам о достопримечательностях села, которые так или иначе были связаны с именем Л.Толстого.

Совершить полноценную обзорную экскурсию не удалось, так как сейчас центр Крапивны активно реконструируется и перекрыт строительными профилями. Находятся в лесах Святоникольский храм, здание казначейства, которое крапивенцы называют Дом с колоннами. Со снимками старых зданий, датированных 1890-1910 годами, ребята познакомились уже в самом краеведческом музее. Лев Николаевич открывал начальные школы в селах и деревнях Крапивенского уезда, в которых ребята занимались по его же книгам и учебникам. И современные школьники хорошо знают детские рассказы Льва Николаевича. В чем мы убедились, когда библиотекарь Чульфа Н. проводила викторину по рассказам Льва Толстого: «Акула», «Старый дед и внучек», «Сливовая косточка», «Филиппок» и др. Победителями стали Ранних Серафима и Ибрагимова Айсун. Они первыми попробовали написать письмо раритетными перьевыми ручками, которыми, кто знает, может быть писал сам Лев Николаевич. Ну раз мы оказались в музее, то решили пройти по его залам, еще раз осмотреть экспонаты «Крестьянской избы», «Купеческой комнаты» и др. И очень хочется надеется , что вот от таких встреч, от первых детских книг родится приязнь и привязанность и ко всему творчеству нашего классика, без которого не мыслима вся русская и мировая литература, Льву Николаевичу Толстому.