18.08.2019 Костомаровская сельская библиотека. Яблочные посиделки

Традиционная встреча в преддверии Яблочного Спаса прошла в Костомаровской сельской библиотеке. Ведущая мероприятия библиотекарь Хмелявская Надежда Васильевна рассказала, что означает слово «Спас», почему праздник так называется и какие православные праздники отмечают в августе. Взрослые и дети с интересом послушали рассказ библиотекаря о традициях и обрядах празднования на Руси Яблочного Спаса, о старинном русском обряде гадания на «Спасовом яблочке»./p>

Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты.

А какие же посиделки без игр и конкурсов? Провели конкурс «Самый, самый…». Надо было почистить яблоко, сняв самую тоненькую и длинную кожуру. Зрители отвечали на вопросы викторин, дети участвовали в играх. Музыкальное сопровождение праздника – песни на «фруктово-ягодную» тему.

Гости узнали много интересных фактов о яблоках. Например, что есть танец, который называют «Яблочко»; ученый Исаак Ньютон открыл Закон всемирного тяготения именно благодаря этому фрукту. В нашей местности известностью пользовались фруктовые (яблоневые сады) Ясной Поляны и пастила, изготавливаемая в Белеве. Праздник завершился чаепитием со вкусной выпечкой.