9.06.2019 Крапивенская детская библиотека. Чемпионат по чтению "Я в гости к Пушкину спешу!"

9 июня 2019 г в Крапивенской детской библиотеке прошел первый чемпионат по чтению «Я в гости к Пушкину спешу!». В состязательные дисциплины вошло несколько этапов: выразительное чтение; чтение сказок по ролям; участие в викторинах.

В состязаниях участвовали семейные команды Клочковых: Анна и Вероника; Царевых - Татьяна и Даша и Авотиных –Валентина. Возраст участников не ограничивался, тем самым подчеркивалось, что любовь к произведениям Александра Пушкина от возраста не зависит.

Право выступать первой в выразительном чтении было предоставлено старейшей участнице чемпионата, 72-летней Авотиной Валентине Ивановне, местному поэту. Интрига состояла еще и в том, что название читаемой книги не было известно, участники по содержанию текста угадывали сказку. «Эх, дурачина ты, простофиля!», - с чувством прочитала Валентина Ивановна, и тут же Даша Царева назвала читаемую сказку! Конечно же это «Сказка о рыбаке и рыбке»! Самый младший участник чемпионата, 3х-летний Миша, читать еще не умеет, но зато нарисовал бурное море с разгневанной золотой рыбкой! А его сестра Вероника, дошкольница, бегло и уверенно прочитала незнакомый для нее текст, передавая голосом трагичную ситуацию с отравлением молодой царевны.

01 mini

Внимательно слушавшим чтение сказок не составило труда разгадать анимационные викторины. Ещё больше подняло настроение участникам чемпионата чтение по ролям произведений других авторов: А.Лингренд, Л.Давыдычева, Л.Каминского. За Карлсона читала Валентина Ивановна, за Фрекен Бок - молодая мама Царева, а за Малыша – другая мама, Анна Клочкова. Публика и незанятые участники чемпионата от души смеялись над догонялками, которые устроила Фрекин Бок за Карлсоном. Хватило смеха и на чтение повестей Давыдычева Л. «Руки вверх или шпион №1» и рассказов Л.Каминского «Уроки смеха».

Завершением чемпионата стало награждение семейных команд красочными грамотами и сладкими призами, а рисунки, выполненные по мотивам сказок А.Пушкина займут достойное место на выставке! Чемпионат по чтению в Крапивенской детской библиотеке состоялся!