27.03.2019 Крапивенская детская библиотека.
Неделя детской книги

Неделя детской книги в Крапивенской детской библиотеке продолжается! Уже 29 марта. Прошла целая неделя весенних каникул…Но она прошла интересно и продуктивно. Её мероприятия составлены таким образом, чтобы вспомнить и писателей-юбиляров, и почитать интересные книги, и чем-то интересным занять руки.

01 mini

«Место встречи изменить нельзя!» - рандеву с книгами прошло в среду, 27 марта. Мы вспоминали имена замечательных писателей: фантаста А.Беляева и сказочника Ю.Олешу. Конечно же, вспомнили какие книги ими написаны, какие герои любимы многими поколениями читателей.

Библиотекарь Чульфа Н. зачитывала по просьбе ребят самые интересные места из книг, а ребята готовили к ним свои иллюстрации. И пусть они несовершенны и далеки от реализма, но таким образом ребята выразили свои эмоции от услышанного. А потом шло состязание по собиранию пазлов, подготовленных библиотекарем из снимков иллюстраций книг.

В среду же состоялось неофициальное открытие выставки «Дама, Цыган и Гусар – в гости к вам!» На куколок – скелетцев, приехавших к нам из Музея-усадьбы «Ясная Поляна», приходили посмотреть не только дети, но и взрослые. Читатели взрослой библиотеки, почтенные дамы, с девчоночьим интересом рассматривали куколок в народных костюмах разных стран. Работа выставки продолжится до конца апреля. Юные читатели начали свое знакомство с экспонатами в пятницу, 29 марта, с экскурса в историю их создания. Библиотекарь Чульфа Н. зачитала отрывки из книжки С.А.Толстой «Куколки-скелетцы и другие рассказы». Ребятам больше всего понравилось, что ребята сами мастерили таких куколок! И потому очень живо и заинтересовано отреагировали на предложение самим попробовать смастерить, но не куколок-скелетцев, а куколок-заверток. Ангелочков!

Мастер-класс по изготовлению куколок провела Клочкова А.М., педагог дополнительного образования МОУ СШ№24. Радует, что ребята освоили не трудное, но такое увлекательное занятие. Дети с интересом встретили сообщение, что мы не просто так собрались, а отмечая Всемирный день кукольника, и мы теперь тоже кукольники! А перед мастер-классом мы еще успели поиграть в сказку «Колобок». Играли все: второклассники, трехлетние малыши, мамы и бабушки. А насыщенную встречу закончили рисованием - библиотекарь читала рассказ В.Осеевой «Волшебное слово», а ребята рисовали. Рассказ всем очень понравился. И ребята вспомнили еще много волшебных слов!